Ненормированый рабочий день

загрузка...
4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
ksk
Ненормированый рабочий день

Я работаю по контракту.
Одно из условий контракта – ненормированный рабочий день.
Могу я узнать, может ли работодатель продлять НОРМУ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, а именно в течение суток, в течение рабочей недели, месяца и на сколько рабочих часов?
Хочу подчеркнуть, что меня и моих коллег интересует именно продление нормы рабочего времени за календарный промежуток (неделя, месяц...)
И, как понимать ответ на мой вопрос начальника главного управления труда и заработной платы Министерства Труда и Социальной защиты, г-на Г.В.Прохорчик
«....в условиях ненормированного рабочего дня РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ НЕ ПРОДЛЕВАЕТСЯ, а работник выполняет свои трудовые обязанности ЗА ПРЕДЕЛАМИ НОРМЫ ЕГО ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ» ???
Убедительно прошу Вас ответить на мой вопрос - может ли работодатель увеличивать продолжительность (норму) рабочего времени более 40 часов за неделю.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Вам все верно ответили. Вы путаете понятия.
Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости эпизодически по письменному или устному приказу (распоряжению), постановлению нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или уполномоченного должностного лица нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени.
Возможная в связи с этим переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (статья 158).
Сказано, что этот режим предполагает выполнение работником трудовых обязанностей за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени.
Установленная норма продолжительности рабочего времени определена в ст. 112 - 114 ТК применительно к рабочей неделе и дополнительно - в ст. 115 - 117 ТК применительно к ежедневной работе (смене) с учетом сокращения рабочего времени в предпраздничные дни и при работе в ночное время. На сколько дольше Вас могут попросить остаться - не оговаривается.

Желаю удачи

stdmns73

А если человека, который работает по контракту с ненормированным рабочим днем отправили в командировку в выходной день (субботу).Обязаны ли этот день оплатить, или нет. Лично мне поставили в табеле за этот день выходной, а оплатили только командировочные расходы.

В определении ненормированного рабочего дня сказано, что могут привлечь при необходимости эпизодически.
Правомерно ли это делать каждый день?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Согласно статье 91 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы. если командировка выпала на Ваши выходные дни, Вы же работу не прерывали, следовательно, наниматель обязан был выплачивать Вам суточные за весь период пребывания в служебной командировке, в том числе и за субботу (выходной день).

Желаю удачи