отпуск за период больничного по беременности и родам

загрузка...
5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Людмила07
отпуск за период больничного по беременности и родам

Подскажите, пожалуйста! Как правильно называется период, который всем женщинам дается до родов и после него? В некоторых источниках он называется "Больничный по беременности и родам", по другим же -"Отпуск по беременности и родам". Назрел вопрос:
Если это все-таки "Больничный", то не положен ли за него (за эти 70 дней до родов и 56 после) отпуск? Т.е. входит ли этот больничный в трудовой год? Ведь когда человек, например, болеет во время года, ему отпуск никто за это не срезает. Т.е. это считается временной нетрудоспособностью, и отпуск все равно "набегает", невзирая ни на больничные, ни на их продлжительносить и количество.

При нахождении на больничном по беременности и родам сохраняется средний заработок, а значит он включается...
Вот цитата:
"Статья 164. Периоды, включаемые в рабочий год

В рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается фактически отработанное время.

К фактически отработанному времени приравниваются:

1) время, которое работник не работал, но за ним, согласно законодательству или коллективному договору, сохранялись прежняя работа и заработная плата либо выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;"

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что на основании этой выдержки из статьи, отпуск за этот период положен? Хочу объяснений специалиста! Спасибо!

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Отпуск по беременности и родам включается в общий стаж, стаж работы по специальности, профессии, должности (специальный стаж), а также в стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска.
Отпуск по беременности и родам предоставляется независимо от того, совпадает или нет момент его начала с трудовым отпуском. В таком случае трудовой отпуск переносится и предоставляется после окончания послеродового отпуска либо, по желанию работника, — после отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Желаю удачи

Людмила07

Спасибо за ответ!
Только либо я не совсем правильно высказалась, либо я не поняла Вас. Я все-таки не пойму ответ на мой главный вопрос. давайте лучше конкретно напишу. Я, будучи беременной, ушла с 26-го апреля в свой отработанный за год трудовой отпуск. Потом с 9-го июня пошел больничный по родам, который закончился у меня 14 октября. А с 15-го октября -начали "тикать" 3 года по уходу за ребенком.
Меня интересует конкретно этот период больничного по беременности и родам-с 9 июня по 14 октября. Если это больничный (как и любой другой), то:
1. положен ли мне отпуск именно за это время?
2.могу ли я воспользоваться этими днями, когда выйду на работу после 3-х лет?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Время нахождения работницы в отпуске по беременности и родам включается в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск.
В соответствии со статьей 164 ТК, в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается фактически отработанное время. К фактически отработанному времени приравниваются: время, которое работник не работал, но за ним, согласно законодательству или коллективному договору, сохранялись прежняя работа и заработная плата либо выплачивалось пособие по гос.социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
Поскольку во время нахождения работницы в отпуске по беременности и родам за ней сохранялась прежняя работа и производилась выплата пособия по по гос.соц.страхованию, то период нахождения в отпуске по беременности и родам приравнивается к фактически отработанному времени и включается в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск.

Желаю удачи

Людмила07

Теперь мне все ясно! Спасибо большое!!!!