О приватизации квартиры

загрузка...
2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Владимира
О приватизации квартиры

Здравствуйте, помогите разобраться. Мама приватизирует квартиру, в данной квартире прописаны мама я и сестра совершеннолетние, вопрос таков, если я и сестра будем участвовать в приватизации, имеем ли мы право в будущем на получение своего жилья, его постройки и кредитования на него; стоять в очереди на строительство; на улучшение жилищных условий; получение участка, в общем на свой угол в дальнейшем или же только на квадраты в данной квартире?

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

Уважаемая Владимира. Статья 35 Жилищного кодеса Республики Беларусь "Основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий" гласит, что такими основаниями будут:
1. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются:
1.1. граждане:
не имеющие в собственности и (или) во владении и пользовании не имеющие жилых помещений в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (по месту работы (службы)), а граждане без определенного места жительства, ранее имевшие регистрацию (прописку) по месту жительства в данном населенном пункте, — по месту пребывания (далее — населенный пункт по месту принятия на учет). При этом под отсутствием у граждан во владении и пользовании жилых помещений понимается отсутствие жилых помещений, занимаемых гражданами:
по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда;
проживающими в качестве членов, бывших членов семьи собственника жилого помещения, нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, и имеющими право владения и пользования жилым помещением наравне с собственником, нанимателем жилого помещения, гражданином, являющимся членом организации застройщиков;
по договору, предусматривающему передачу дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства, заключенному в соответ-ствии с законодательством;
1.1.2. обеспеченные общей площадью жилого помещения менее пятнадцати квадратных метров (в городе Минске — менее десяти квадратных метров) на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет (при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе Минске — исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в городе Минске и Минском районе).

Т.е., если Вы приватизируете свою долю, то шансов стать на учет, к сожалению, невелики.

Всего наилучшего!