Наследство

загрузка...
3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Natasha_cuba
Наследство

Добрый день, сложилась следующая ситуация:
После смерти отца остался автомобиль, наследники: Жена, дочь от первого брака, сын 1, сын 2. Скажите пожалуйста кто на сколько процентов претендует.
И как лучше поступить. Подал заявление только сын 1, потом узнали , что дочь от первого брата, тоже хотела подавать заявление, но её отговорила тетя, сказав, что пусть кто-то один заберет машину , а потом рассчитаетесь, как нам произвести оценку автомобиля? Или же это желать все условно? жена и сын 2 - это родственники, которые за то что бы вся машина осталась сыну1.
Так же отец проживал с женщиной, которая сказала, что даже если машину переоформят, то она нам ее не отдаст. Как нам действовать в рамках закона, все-таки не хочется взламывать гараж и забирать машину.

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

Natasha_cuba, жена имеет право наследования на 5/8 долей стоимости машины, из них: 1/2 часть как совместно нажитое супружеское имущество, принадлежащее лично ей, + 1/4 второй половины, принадлежащей покойному мужу.
Дочь и оба сына каждый являются наследниками по 1/8 части стоимости машины - то есть 1/4 части второй половины. Сожительница ни на что не имеет права.
Тот, кто в течение шести месяцев со дня смерти отца не напишет заявление нотариусу о намерении принять наследство, по истечении этого срока наследником являться не будет и потеряет право на свою часть наследства, которая будет распределена между остальными наследниками.

Гражданский кодекс Республики Беларусь

Статья 1069. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного наследства (статья 1039) принятие наследства не требуется. Такое наследство переходит в собственность административно-территориальной единицы на основании решения суда, которым наследство признается выморочным.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на это имущество, если право подлежит регистрации.

5. Непринятие наследником наследства влечет те же последствия, что и его отказ от наследства без указания лица, в пользу которого он отказался от наследства, поскольку иное не установлено законом.

Статья 1071. Срок для принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

2. Если право наследования возникает для других лиц в случае отказа наследника от наследства, они могут принять наследство в течение оставшейся части срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи, а если она менее трех месяцев, то в течение трех месяцев.

3. Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство до истечения трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 1077. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства без указания другого наследника, в пользу которого он отказывается, будет отстранен от наследования по основаниям, указанным в статье 1038 настоящего Кодекса, либо вследствие признания завещания недействительным, то часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, поступает к наследникам по закону, призванным к наследованию, и распределяется между ними пропорционально их наследственным долям.

Если наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным выше причинам, поступает к остальным наследникам по завещанию и распределяется между ними пропорционально их наследственным долям, поскольку иное не предусмотрено завещанием.

2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если отказавшемуся или отпавшему по иным причинам наследнику подназначен наследник (пункт 2 статьи 1042).

Елена Болеславовна

romualdovih

Здравствуйте ...Скажите пожалуйста могу ли я и 2 моих брата (они оба совершеннолетние )подать в суд на отца ...Причина такова в 1991 году когда мне было 10 лет а моим братьям и того меньше у нас умерла мама ...в через 1,5 года отец привел другую и в скором времени привел другую ...и вот спустя много лет отец выпивает трепет всем нервы и хвастается что после смерти мамы он приватизировал дом на себя он хозяин а Я и Мои братья так гости ...при этом Мачеха родила на старости лет в (50 лет ему сына )этому сыну сейчас 6 лет ....у меня вопрос можем ли мы три брата восстановить хотя бы часть наследства матери ....Что для этого нужно ?????? помоги те нам пожалуйста....