Наследование подаренного имущества

загрузка...
3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Anoli_go
Наследование подаренного имущества

Если дом подарен дочерью матери,то кто вступает в наследство после смерти матери? Отцу полагается 1/2 часть, как совместно нажитое имущество?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Отцу полагается 1/2 часть, как совместно нажитое имущество?Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.
Если дом подарен дочерью матери,то кто вступает в наследство после смерти матери?

Если нет завещания, наследование будет осуществляться по закону. Наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства (ч.2 ст. 1032 ГК). Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего (ч.1 ст. 1057 ГК). Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (ч.1 ст. 1064 ГК).

Желаю удачи

Anoli_go

Большое спасибо.