Можно ли, избежать распределения, открыв ИП по своей специальности?

загрузка...
16 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Хлеб
Можно ли, избежать распределения, открыв ИП по своей специальности?

Девушка учится в БГПУ им. М. Танка (Белорусский Государственный педагогический университет), факультет “Эстетического образования”, может ли она открыть по своей специальности ИП и работать в качестве репетитора?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Может, но распределяют в организации, а это ЮЛ.

Желаю удачи

Хлеб

А возможна схема: Открыть ИП другому человеку и принять её на работу? (Не знаю имеют ли право найма ИП)
Благодарен за предыдущий ответ!

IMHO
Аватар пользователя IMHO

ип имеет право нанимать только родственников.

kat13arina

Добрый день. Я выпускница БНТУ специальность бизнес-администрирования. Распределилась после окончания обучения в 2012 г. в организацию, проработала несколько месяцев, после чего перераспределилась на свое ИП, в постановлении (возможно этот документ называется по-другому) о распределении выпускников моей специальности указано возможное место распределение: ЧП - ранее так называли ИП. Однако вопрос стоит в том, что запись в трудовую книжку индивидуальный предприниматель не вносит. Соответственно я, как выпускница ВУЗа, выбыла из одной организации, но по трудовой книжке никуда не прибыла. Как быть в такой ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

Уважаемая, Катарина. Не могли ли Вы поподробнее рассказать как перераспределились на свое ИП? (т.е. порядок, обращались ли в комиссию по распределению) Не ястны некоторые моменты. Спасибо

kat13arina

Добрый день, Александра Сергеевна. процесс перераспределения проходил следующим образом:
- Написала заявление на перераспределение на имя декана
- Написала письма от ИП университету,
- Написала письма от ИП организации , в которой на тот момент работала
- было написано письмо в университет от организации, в которой работала, о том, что последняя не возражает о моем переводе в ИП.
- проведена комиссия, на которой было одобрено мое перераспределение
- в ректорате приняли все документы вместе со свидетельством о регистрации ИП.
Но получается, что я выбыла из организации, прибыла на свое ИП, а в трудовой книжке это не отобразилось.
Является ли отсутствие данной записи поводом для штрафа (выплаты стоимости обучения)?

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

Это не является основанием для выплаты стоимости обучения. Вас же официально перераспределили, все было законно.
Основным нормативно-правовым актом, определяющим порядок ведения трудовых книжек работников, является Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденная постановлением Министерства труда Республики Беларусь 09.03.1998 N 30 "Об утверждении Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников". Инструкцией не предусмотрена обязанность индивидуальных предпринимателей вносить запись о своей работе в свою трудовую книжку. Право на внесение записи о работе ИП Инструкцией также не ограничено, следовательно, запись о работе в качестве ИП может быть внесена ИП по его желанию.
Внесение записей о своей работе может производиться самим ИП, заверяться записи должны по правилам, установленным Инструкцией. В соответствии с п. 45 Инструкции при увольнении работника все записи о работе, наградах и поощрениях за успехи в работе, внесенные в трудовую книжку за время его работы, заверяются подписью нанимателя или уполномоченного должностного лица и печатью нанимателя, а в случае ее отсутствия у индивидуального предпринимателя либо гражданина, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора, - печатью местного исполнительного и распорядительного органа, осуществившего регистрацию предпринимателя, зарегистрировавшего трудовой договор с домашним работником.
На практике чаще всего никто не вносит запись в трудовую книжку,она делается для тех, кто работает по трудовым договорам или трудовым контрактам, т.е. когда имеют место трудовые отношения.
Желаю удачи!

kat13arina

Добрый день, Александра Сергеевна. Огромно Вам спасибо!

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

Рада была помочь!

Esther

Будьте добры, ответьте на следующие вопросы:
1. Я работаю по распределению специалистом по маркетингу, но хочу перераспределиться к мужу. Он индивидуальный предприниматель. Можно ли к нему перераспределиться, при условии, что нынешний наниматель будет согласен?
2. А если не согласен, то, предположим, я перестаю приходить на работу, наниматель меня увольняет по статье за прогул. Получается, я теперь обязана выплачивать оставшуюся сумму за обучение. Могу ли я распределиться к мужу и не выплачивать?
3. Могу ли я не забирать трудовую книжку после увольнения, чтобы не "светить" запись об увольнении по статье? Или эти данные при устройстве на работу в будущем могут быть проверены?

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Здравствуйте.
1)При согласии всех сторон Вы можете перераспределиться к мужу.
2) Если Наниматель не согласен Вас отпустить, Вы в любом случае будете выплачивать университету т.к. нет официального перераспределения.
3) Вам обязаны либо выдать трудовую, либо выслать по Вашему адресу. Проверить эти данные при устройстве на работу могут.

С уважением к Вам,Марина Николаевна.

Esther

Большое спасибо, Марина Николаевна!

Esther

Хочу уточнить.
Вы пишете: "При согласии всех сторон". Это значит, что согласия отпускающего и принимающего предприятий недостаточно? Университет может отказать?

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Некоторые университеты распределяют только в организации, а это Юр.лица, ИП - физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность. Да, согласие университета, тоже требуется.

С уважением к Вам,Марина Николаевна.

Esther

Спасибо Вам.