Когда выходить на работу после декретного отпуска?

загрузка...
14 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Екатерина II
Когда выходить на работу после декретного отпуска?

моему ребенку исполнится 21 марта 2014 года 3 года. Разъясните пожалуйста когда я должна выйти на работу 21 или 22 марта. Ведь заявление было написано "прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения трехлетнего возраста 21 марта 2014 года"

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

22 марта на работу

Желаю удачи

Ксюша82

Моему ребенку 17 апреля 2012 года исполняется 3 года. Заявление на декретный отпуск был написан до 12 июля 2012 года, поскольку ребенок должен был родиться в мае, но родился раньше, т.е. 17 апреля-недоношенная беременность. Подскажите мне, пожалуйста, когда мне выходить на работу-в день, когда ребенку исполняется 3 года либо в день, по который было написано заявление на декретный отпуск? Заранее благодарна Вам!!!

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

18 апреля

Желаю удачи

АннаАдольфовна

22 марта

АннаАдольфовна

АннаАдольфовна

Ответ на второй вопрос - 18 апреля

АннаАдольфовна

Ксюша82

Извините, это кому Вы про 22 марта?

Ксюша82

Поняла, спасибо. А еще вопросик, каким нормативным актом прописаны эти конкретные сроки?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Статья 10 ТК устанавливает порядок исчисления процессуальных сроков, то есть сроков, с которыми связываются возникновение, изменение или прекращение трудовых отношений. К таким срокам, например, относятся сроки: предупреждения об увольнении по собственному желанию, о сокращении численности или штата работников, об изменении существенных условий труда, применения дисциплинарных взысканий, обращения за рассмотрением трудовых споров в суд, комиссию по трудовым спорам, предупреждения о расторжении трудового договора с предварительным испытанием.
Периоды нахождения в трудовом отпуске, социальном отпуске не относятся к процессуальным срокам, так как с этими сроками не связаны возникновение, изменение или прекращение трудовых отношений. Таким образом, статья 10 ТК при установлении даты начала и окончания социального отпуска, в частности отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, не применяется.
В соответствии с частью 1 статьи 185 ТК работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.
Из указанной нормы следует, что право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет возникает у работающей женщины со дня рождения ребенка. Продолжительность данного отпуска ограничивается днем достижения ребенком трех лет, то есть последний день социального отпуска по уходу за ребенком - день исполнения ребенку трех лет.
Таким образом, день исполнения ребенку трех лет - последний день отпуска по уходу за ребенком, а также последний день выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Следовательно, работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после дня достижения ребенком трех лет.

Желаю удачи

АннаАдольфовна

В соответствии со статьей 185 Трудового кодекса Республики Беларусь работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.
Статья 14 Закона Республики Беларусь от 30.10.1992 г. N 1898-XII "О государственных пособиях семьям, воспитывающих детей" (с изменениями и дополнениями) устанавливает, что пособие выплачивается ежемесячно со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком (со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам), неработающим гражданам - со дня рождения ребенка по день достижения им возраста 3 лет.
+ обычная практика, проверенная Инспекцией

АннаАдольфовна

Ксюша82

Огромное Вам спасибо!!!

Ксюша82

Скажите, пожалуйста, еще.. Мне выходить на работу как вы написали 18 апреля, а ребенка берут в садик только с 1 июня. Могули я взять еще отпуск на это время какой-либо- социальный или трудовой?

АннаАдольфовна

Если у вас есть отработанный период можете взять трудовой отпуск и (либо) социальный отпуск до 30 кал. дней (ст. 190 ТК РБ) по договоренности с нанимателем. Если у вас двое детей, то можете требовать в обязательном порядке социальный отпуск до 14 кал. дней (ст. 189 ТК РБ). Если нет, то все остальные отпуска по соглашению с нанимателем.

АннаАдольфовна

Krisyanka

Здравствуйте!Скажите ,пожалуйста, 21.07.2011 дата рождения моего ребенка. Вышла на работу из декретного отпуска раньше с 1.03.2014.По сложившимся обстоятельствам хотела бы вернуться с 21.06. 2014 снова в декретный. Возможно ли это? Если да,то еще вопрос. Я работаю в продовольственном магазине,если мне идти снова в отпуск по уходу за ребенком, я должна сдать магазин с переучетом или нет?