Доверенность

загрузка...
11 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
nadiejda
Доверенность

Добрый день, уважаемые юристы Очень надеюсь на Вашу помощь. Предприятию необходимо заключить договор купли-продажи, продавец - ЧП, а покупатель - физлицо (оно же и директор этого предприятия). Насколько я понимаю в данной ситуации директору необходимо выдать доверенность работнику предприятия на подписание этого договора со стороны продавца? Права ли я? Немного сбивает с толку п. 1 статьи 186 ГК РБ: "Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами, удостоверенное в предусмотренном настоящей статьей порядке. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу." Выдаваемое одним лицом (в данном случае это ЧП) другому (работник предприятия) для представительства перед третьими лицами (физлицо - оно же директор)??? Поправьте если что-то не так. Еще интересует форма доверенности.

Волченок

ДОВЕРЕННОСТЬ

г. Минск "__" ___________ 20__ г.

ЧП "__________" (далее - Предприятие), в лице Директора ____________,
действующего на основании Устава, настоящей доверенностью предоставляет
право __________________________________ (указать должность, ФИИ полностью), паспорт __________________ (указать номер), выдан________________________
(указать кем и когда выдан), подписывать от имени организации договоры на
сумму не более ______________________________________________, а также акты
и прочие документы к ним на сумму не более _______________________________. или заключить договор с физическим лицом ( указать его данные) о покупки товара (какой товар) на сумму___________________ и прочие документы к нему.

Доверенность выдана сроком на один год без права передачи своих
полномочий другому лицу.

Директор ЧП "__________________" __________________

Форма доверенности письменная + печать предприятия.

nadiejda

Волченок, спасибо Вам огромное за образец доверенности. Указание определенных сумм в доверенности - обязательное условие? Все вышеизложенное мной верно?

Волченок

Сумму указывать не обязательно, но если Вы выдаете разовую доверенность, то есть на совершение разового дейстивия, будет лучше чтоб Вы указали.
Обратите внимание, что "Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу." может быть. Это в Вашем случае - Вы указывете конкретно с кем работник имеет право заключить договор купли-продажи. А также Вы можете просто указать - заключать договора о том-то... Это тоже правильно будет. Ваши выводы являются верными.

nadiejda

И снова спасибо Вам. Все по полочкам. "Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу." - это откуда? Если можно, то еще один вопрос. Предметом договора купли-продажи является товар, который необходимо отгрузить покупателю (он же директор, в данном случае выступающий как физлицо) по ТТН-1, в которой есть следующие стороки "Отпуск разрешил" и "Сдал грузоотправитель". В этих строках обычно расписывается директор. А в моем случае кто? Заранее спасибо.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть
ст. 186 ГК.

Желаю удачи

Волченок

Не зацикливайтесь на втором предложении.
"Отпуск разрешил" и "Сдал грузоотправитель" - подпись ставит физическое лицо.
Также - если предметом договора является отгрузка товара - то тогда у Вас не договор купли-продажи, а договор поставки

nadiejda

Lawyer, спасибо, и вправду 186:) Заслепило:)
Волченок, получается, что директор сам себе будет отпускать товар? "Отпуск разрешил" Пупкин А.А., "Сдал грузоотправитель" Пупкин А.А., "Принял грузополучатель" Пупкин А.А.??? Представитель лишь подписывает договор,так получается?

Волченок

Нет, Отпуск разрешил - директор, Сдал грузоотправитель - продавец, Принял грузополучатель - ваш покупатель

nadiejda

Тогда так: отпуск разрешил - директор, сдал грузоотправитель - работник предприятия, который действует на основании доверенности, он же подписывал договор со стороны продавца, принял грузополучатель - наш директор, который в описанном мной случае выступает как физлицо (покупатель)??? Заранее спасибо за ответ и спасибо за Ваше терпение:)

Волченок

да, все именно так))