Декретный отпуск

загрузка...
16 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Nata
Декретный отпуск

Вопрос такого плана. Моему ребёнку 2,5 года, он уже ходит в садик. Я вышла на работу, добираться долго, на противоположный край города. С детского сада ребёнка забирает муж. Недавно мужу предложили работу, связанную с командировками. Проблема - забрать вовремя ребёнка из сада. Могу ли я снова уйти в декретный отпуск, пока ребёнку не исполнится 3 года? Потом думаю сменить работу.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Добрый вечер.

Данный отпуск, о котором Вы спрашиваете, регулируется ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь и предоставляется по письменному заявлению матери ребенка и может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности.
Это означает, что в любое время мать может прервать данный отпуск и выйти на работу, и наоборот, в любое время уйти в отпуск, т.е. Вы можете написать заявление и оформить отпуск. Отпуск предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет.

В Вашем случае, можно вопрос решить еще и следующим образом:
Вы можете работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) с сохранением ежемесячного государственного пособия.
Таким образом, у Вас будет время и возможность забирать Вашего малыша из детского сада.

Желаю удачи

Nata

Большое спасибо за ответ.

Люсенька

Добрый день. Нахожусь в отпуске поуходу за ребенком до 3 лет. Сейчас в положении Хочу выйти на работу, чтобы заработать больше декретных. Подскажите, пожалуйста, какой минимальный срок нужно отработать до выхода в новый декрет. Мне сказали, что две недели будет достаточно, так ли это?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Чем больше Вы отработаете, тем большего размера будет пособие по беременности и родам. Хотя бы 2 недели, но лучше всего 2 месяца.

Желаю удачи

Люсенька

Добрый день! У меня такой вопрос. В какой срок в бухгалтерии должны оплатить больничный листок(декретные-146 дней)? И сколько сейчас составляет единовременная выплата в связи с рождением з-го ребенка?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Пособие в связи с рождением ребенка назначается и выплачивается единовременно при рождении второго и последующих детей - в размере семикратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума перед датой рождения ребенка.

Больничный, как правило, насчитывают к следующей выплате заработной платы, которая бы предполагалась.

Желаю удачи

ЕленаБолеславовна

Люсенька, с 1-го февраля 2011 года единовременное пособие в связи с рождением ребенка составляет: на первого ребенка - 1 484 350 рублей, при рождении второго и последующих - 2 078 090 рублей.

olga-olga

Здравствуйте! подскажите пожалуйста как начисляются декретные, в каком размере и за какое количество дней (месяцев)? И как они будут начисляться если я работаю по графику 2 дня через 2.
Заранее спасибо за ответ.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Пособие по беременности и родам выплачивается единовременно за период с 30 недель беременности продолжительностью 126 календарных дней. Женщинам, проживающим (работающим) на территории с радиоактивным загрязнением 1 Ku/кв.км и выше, пособие по беременности и родам выплачивается за период с 27 недель беременности продолжительностью 146 календарных дней.
Пособие по беременности и родам назначается женщинам, работающим на основе трудовых договоров или членства (участия) в организациях любых организационно-правовых форм, - в размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка, но за каждый календарный месяц не более трехкратной величины средней заработной платы рабочих и служащих в республике в месяце, предшествующем каждому месяцу отпуска по беременности и родам, и не менее минимального размера пособия по беременности и родам;

Желаю удачи

Laty

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске, который вот-вот истекает.
1. могу ли я после достижения ребенком 3-х лет оставаться с ним дома, но сохранить за собой рабочее место (разумеется я понимаю, что платиться деньги по уходу за ре мне не будут)
2. в случае, если я не выйду на работу и предпочту уволиться, полагаются ли мне какие-либо выплаты от работодатела (имеется ввиду, что уволиться я собираюсь не приступаю к работе)

Буду ООООчень благодарна за оперативный ответ

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, следовательно, даже из самой формулировки можно сделать вывод, что он прекращаетя днем исполнения ребенку трехлетнего возраста. То есть выйти на работу Вы должны на следующий день.
1. Нет
2. Нет

Желаю удачи

Laty

thanks a lot

olga-olga

Огромное спасибо за ответ!!!!

VadimBent

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Жена находится в декретном по уходу за 1 ребенком (2 года и 10 месяцев) и в декретном за 2 ребенком (до рождения чуть больше месяца). Вопрос вот в чем, могу ли я пойти в декретный отпуск по уходу за 1 ребенком (до 3 лет) и чтобы жена была в декретном за 2 ребенком? Заранее спасибо за ответ.

Darina

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до з лет. 4.01.2018 года отпуск заканчивается и мне нужно выходить на работу. перед уходом в отпуск декретный (октябрь 2014г.) я брала отпуск трудовой в полном объеме. я планирую выйти на работу в июле 2017г., т.е. когда ребенку будет 2,5 года на неполный рабочий день с сохранением пособия. Через какой срок после выхода на работу я имею право взять трудовой отпуск? Я учусь заочно, у меня сессия в январе, могу ли я взять трудовой отпуск в начале января? по согласию с нанимателем не получится, т.к. он не отпустит по согласию.