Отсрочка от армии после восстановления

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Артем
Отсрочка от армии после восстановления

Здравствуйте. Я был отчислен из университета в июне 2012 года за неуспеваемость. Пришла повестка, прошел медкомиссию. В осенний призыв 2012 года в армию не забрали в связи с перебором. Обращался в военкомат с желанием отслужить, было отказано. Устроился на работу, и чтобы не терять время в январе восстановился в университет. Пришла повестка, в мае 2013 прошел медкомиссию во время учебы. В армию призван опять не был, но получил повестку явиться на комиссию в конце августа. В настоящее время, являясь студентом дневной формы обучения, прохожу медкомиссию. В какую инстанцию или к кому обратиться для получения отсрочки для продолжения обучения? Получаю первое высшее образование.

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Здравствуйте.
Скажите а ранее Вам отсрочка для продолжения образования предоставлялась?
Если да то Гражданам, отчисленным из учреждений образования по инициативе учреждений образования, в том числе находящимся за границей, отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования повторно не предоставляется.

С уважением к Вам,Марина Николаевна.

Артем

Ранее предоставлялась! Хочу продолжить обучение, подскажите куда обратиться за помощью. Есть ли варианты получить отсрочку если до этого 2 раза призван не был?

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

У Вас больше нет права на отсрочку для продолжения образования.
Внимательно ознакомьтесь со ст.32 Закона О воинской обязанности и воинской службе Республики Беларусь, там перечислены все основания для отсрочки.

Статья 32. Отсрочка от призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве предоставляется гражданам:
по состоянию здоровья;
для продолжения образования;
по семейному положению;
для получения военно-технических специальностей;
в связи с осуществлением депутатских полномочий;
на основании указов Президента Республики Беларусь.
Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по состоянию здоровья предоставляется гражданам, признанным в установленном порядке временно негодными к военной службе, службе в резерве по состоянию здоровья, на срок до одного года.
Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется:
учащимся учреждений общего среднего образования, учреждений профессионально-технического образования – на период обучения;
учащимся учреждений среднего специального образования, студентам учреждений высшего образования, обучающимся на I ступени высшего образования в очной форме получения образования, – на период обучения;
гражданам, рекомендованным для поступления на II ступень высшего образования (в магистратуру), – в год окончания учреждения высшего образования;
гражданам, поступающим в аспирантуру, докторантуру впервые, – в год поступления;
студентам учреждений высшего образования, обучающимся на II ступени высшего образования (в магистратуре), а также аспирантам, докторантам – на период обучения;
гражданам, обучающимся на подготовительных отделениях учреждений высшего образования дневной формы получения образования, – один раз на период обучения и сдачи вступительных испытаний в учреждения высшего образования в год окончания обучения;
выпускникам учреждений общего среднего образования, учреждений профессионально-технического образования и учреждений среднего специального образования – до 1 сентября года окончания учреждения образования;
гражданам, обучающимся в учреждениях образования в очной форме получения образования за границей, – на период обучения.
Гражданам, отчисленным из учреждений образования по инициативе учреждений образования, в том числе находящимся за границей, отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования повторно не предоставляется.
Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:
нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении, – при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве;
жену во время беременности, при наличии подтверждающих документов;
жену и ребенка в возрасте до трех лет;
жену – инвалида І или ІІ группы;
ребенка-инвалида;
ребенка, воспитывающегося без матери;
двух или более детей;
мать (отца), не состоящую (не состоящего) в зарегистрированном браке и не имеющую (не имеющего) других трудоспособных детей, которая (который) имеет одного ребенка в возрасте до трех лет, или двоих и более детей в возрасте до 18 лет, или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, или ребенка старше 18 лет, являющегося инвалидом I или II группы, либо мать со сроком беременности 28 недель и более, которая не состоит в зарегистрированном браке и не имеет других трудоспособных детей;
одного или более родных братьев и сестер в возрасте до 18 лет либо старше 18 лет, если они являются учащимися учреждений общего среднего образования, учреждений профессионально-технического образования и учреждений среднего специального образования или инвалидами І или ІІ группы, – при отсутствии других лиц, которые могли бы взять их на содержание.
Нетрудоспособными родителями считаются отец старше 60 лет и мать старше 55 лет, отец и мать – инвалиды І или ІІ группы независимо от возраста. В случае, если призыву на срочную военную службу, службу в резерве подлежат два сына одновременно, по желанию родителей или лиц, их заменяющих, отсрочка от призыва предоставляется одному из них.
Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для получения военно-технических специальностей предоставляется гражданам, обучающимся в соответствующих организациях по направлениям военных комиссариатов, на период обучения.
Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве в связи с осуществлением гражданами депутатских полномочий предоставляется им на срок их полномочий.
На граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным частью второй, абзацами четвертым и пятым части третьей, абзацами вторым, пятым и седьмым части пятой и частью восьмой настоящей статьи.
Граждане, не состоящие в запасе, утратившие основания, по которым они получили отсрочку от призыва на срочную военную службу, службу в резерве, а также не имеющие права на эту отсрочку или оснований для освобождения от призыва, предусмотренных статьей 31 настоящего Закона, не призванные ранее на срочную военную службу, службу в резерве, призываются в порядке, установленном настоящим Законом.
Граждане, имеющие право на отсрочку от призыва на срочную военную службу, службу в резерве, могут быть призваны на срочную военную службу, службу в резерве по их письменному заявлению.
С гражданами, которым предоставлена отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве (за исключением граждан, которым предоставлена отсрочка по состоянию здоровья), могут проводиться мероприятия по медицинскому освидетельствованию, медицинскому обследованию до истечения срока отсрочки от призыва.

С уважением к Вам,Марина Николаевна.