Тренировки на территории школы, в парках, просто на улице

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Спортсмен
Тренировки на территории школы, в парках, просто на улице

Добрый день!
Погода на улице стала хорошей, и появилась возможность заниматься физической культурой на улице. отсюда возникли несколько вопросов:

1. Тренировка группы ли на улице не нарушает Закон "О массовых мероприятиях в Республике Беларусь"?

2. Имеет ли право любой взрослый человек тренироваться на территории школьного стадиона? И какими нормативными актами закрепляется принадлежность стадиона школе или любому другому учебному заведению?

3. В случае вызова милиции сторожом или администрацией учебного заведения, как правильно поступить? Тренироваться ведь хочется, но и в ступать в конфликт с милицей желания никакого нет.

4. Можно ли заниматься просто рядом с какими-либо зданиями, где есть удобное для этого место: трава, деревья и т.д., если это не мешает тем, кто находится внутри? Например рядом со зданием школы в выходные дни.

Спасибо!

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

1. Тренировка на улице не нарушает вышеупомянутый закон, если не будет превышать численность 1000 человек.
2. Что касается школьного стадиона, то все зависит от школы (частная либо государственная). Если частная, то да- вопросов нет, а вот государственная - это наше общее, пользуйтесь на здоровье. А нормативных актов, подтверждающих принадлежность - нет.
3. Видите себя спокойно, ничего противоправного нет в том, что Вы занимаетесь спортом. Вы же не алкоголь там распиваете...
4. Конечно, можно. Главное, чтобы Вы не мешали и Вам не мешали.

Всего наилучшего!

Спортсмен

Спасибо!

Спортсмен

Но я в Законе не встречал упоминаний про 1000 человек. есть дополнительные нормативные документы?

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

[quote=Спортсмен]Но я в Законе не встречал упоминаний про 1000 человек. есть дополнительные нормативные документы?[/quote]
Рада была помочь! Это прописано в законе (ст. 4 организаторы массового мероприятия.

Всего наилучшего!

Спортсмен

А вот в МВД сказали, что даже в футбол играть нельзя вне стадиона. Нарушение закона и все. Но возникает вопрос.
Статья 2. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе, и их определения

Для целей настоящего Закона применяются следующие основные понятия:

массовое мероприятие – собрание, митинг, уличное шествие, демонстрация, пикетирование и иное массовое мероприятие;

иное массовое мероприятие – спортивное, культурно-зрелищное, иное зрелищное мероприятие, религиозное мероприятие, проводимые в специально не предназначенных для этой цели местах под открытым небом либо в помещении;
Где регламентированы специально предназначенные места для занятий спортом? Где указано, что, например, лесопарковая зона, не является разрешенным местом для занятий спортом?
Вот в чем вопрос.

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

Как Вы сами видете, нигде не указаны такие специальные места для занятий спортом. Коллизия нормы права. А на практике - стадионы и те места, где Вы не мешаете другим гражданам.

Спортсмен

Да согласен. Сразу напрашивается вопрос: что такое специально предназначенные места? Стадионы то да априори. А все остальное... Вот и получается специальная дырка в законе, в которую можно засунуть при желании все что угодно.

Получается что даже бегать двум людям в лесопарковой зоне нельзя... Парадокс. И, допустим, занятия йогой на природе на коврике на травке тоже запрещены. Вопрос только в том, как классифицировать йогу?

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

Можно проконсультироваться у мастера этого дела: относиться ли йога к спорту?

Виталёк

Александра, подскажите пожалуйста, а до которого часа можно находиться на территории школьного стадиона (заниматься спортом) совершеннолетним?