Оплата за обучение при поступлении на воинскую службу по контракту во время распределения

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
vanni_1
Оплата за обучение при поступлении на воинскую службу по контракту во время распределения

Здравствуйте. Я молодой специалист, отрабатываю распределение. Планирую поступить на воинскую службу по контракту на добровольной основе до окончания срока распределения.
Может ли государство потребовать возместить затраты на обучение? (решение конституционного суда от 14 ноября 2012 г. № Р-778/2012 О возмещении средств, затраченных государством на подготовку выпускников учреждений высшего и иного образования, при их добровольном поступлении на военную службу.) или данного решения не достаточно?
Спасибо!

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

Да, все верно. Это положение закреплено в ст. 88 п.4. Кодекса об образовании Республики Беларусь "Выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, призванные на военную службу по призыву в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования Республики Беларусь и уволенные с нее, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку"..
Именно Конституционный Суд РБ признал необходимым устранить конституционно-правовой пробел в законодательном регулировании, закрепив право выпускников учреждений высшего и иного образования на освобождение от возмещения средств, затраченных государством на их подготовку, при добровольном поступлении на военную службу по контракту.

Желаю удачи!

vanni_1

к сожалению ответ ВУЗа не был столь радостным((( согласно иерархии нормативных правовых актов Кодекс об образовании Республики Беларусь является более значимым документом, чем решение Конституционного Суда РБ. как то так((

IMHO
Аватар пользователя IMHO

удивительно, правда?

vanni_1

очень удивительно

Vladimir

Аналогичная ситуация и вот что из этого вышло:

"Дополнительно разъясняем, что законность и обоснованность вынесенного судом Климовичского района решения о взыскании с гражданина N расходов за обучение была проверена судебной коллегией по гражданским делам Могилевского областного суда.
Судебная коллегия определила: «Решение суда Климовичского района от 05.08.2013 в части взыскания с N в пользу УО «Могилевский государственный университет им. А.А.Кулешова» N-ной суммы оставить без изменения, а кассационную жалобу N – без удовлетворения».

Ни обращения в Конституционный суд, Министерство образования результатов не принесли. Да и сам автор первоначального обращения в Конституционный суд выплатил своему университету.