Могу ли я потребовать предоставить мне работу по полученной специальности?

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Стрелка
Могу ли я потребовать предоставить мне работу по полученной специальности?

Здравствуйте! Я в этом году окончила Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации по специальности "экономика и управление на предприятии". Обучалась по целевому направлению от РАЙПО. Распределили бухгалтером, я согласилась, т.к. сказали, что буду работать бухгалтером в розничной торговле. Приехала по месту распределения с направлением на работу на должность бухгалтера, и меня посадили бухгалтером на заготовительную отрасль (туда никто не хотел идти и им просто надо было закрыть "дыру"). Я приступила к работе и поняла, что справляться не буду, т.к. работу надо делать за четырех человек. Контракт еще не подписывала. Скажите пожалуйста, могу ли я отказаться от распределения бухгалтером и потребовать, что бы мне предоставили место экономиста или дали открепление?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Нет. У Вас же целевое распределение. Вам все вопросы необходимо регулировать с нанимателем.
Вы изначально согласились на должность бухгалтера, Вам ее и предоставили. Понимаю, что для Вас отдел имеет значение, а для них - нет... Квалификация в дипломе какая?

Желаю удачи

Стрелка

Квалификация в дипломе - экономист-менеджер.

Стрелка

Имеет ли значение то, что я за распределение расписалась простым карандашом (для "галочки", т.к. документ нельзя было оставить без подписи)Это потому, что изначально меня хотели перераспределить на отработку по месту жительства, но не получилось.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Так, давайте с самого начала: целевая подготовка была или просто учились? Если целевая, то тогда о каком распределении по месту жительтсва идет речь? Целевая предполагает распределение к нанимателю, указанному в договоре, по специальности, указанной в договоре. У Вас какой-нибудь договор на руках есть, который заключался при поступлении?

Желаю удачи

Стрелка

Да, я обучалась по целевому направлению, при поступлении заключали договор на подготовку специалиста по квалификации "экономист-менеджер".

KoZzZ

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. В 2012 году я закончил БГСХА, экономический факультет по специальности "мировая экономика". Распределили меня в дзержинский район в колхоз экономистом. Однако на месте меня оформили бухгалтером. Мне не импонирует данная профессия, да и отношения с руководством натянутые. Боюсь, как бы 2 года отработки не стали адом. Могу ли я как то распределится ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ и что для этого необходимо? Заявление о приеме на работу (бухгалтером)я написал 3 сентября, однако до сих пор (23 сентября)не подписывал трудовой договор. Заранее спасибо

KoZzZ

Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, разобратся. В этом году закончил экономический факультет БГСХА по специальности ''Мировая экономика'',и получил я квалификацию экономиста, и в направлении было написано экономист. Однако меня распределили в филиал (читай колхоз) организации и оформили бухгалтером. Ни земледелия, ни растениеводства у нас не преподавалось, и вся бухгалтерия с/х организации для меня темный лес. Могу ли я претендовать на перераспределение по своей специальности или же получить справку о свободном распределении при отсутствии мест при перераспределении? заявление о приеме на работу бухгалтером я написал 3 сентября, однако до сегоднешнего дня не подписывал трудовой договор, не расписывался за технику безопасности и штатном расписании и служебных обязанностях. Как поступить в сложившейся ситуации, если желания быть бухгалтером у меня нет (ведь в вузе был отдельный факультет), а мне интересна внешнеэкономическая деятельность.