Распределение и магистратура

41 сообщение / 0 новое
Последнее сообщение
petrova
Распределение и магистратура

В прошлом году я закончила вуз (очно, бюджетная форма обучения)и сейчас работаю по распределению. В этом, 2009 году я поступила на очную форму обучения в магистратуру на платной основе. Обязательно ли меня должны уволить в связи с поступлением в магистратуру не в год окончания вуза? С работы меня еще не уволили. Можно ли совмещать учебу и работу на 0.5 ставки, отрабатывая 2-й год по распределению?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Обучение в учреждении образования входит в трудовой стаж. Поэтому Вы должны сдать свою трудовую книжку (при ее наличии) в управление кадровой работы учреждения образования для внесения записей о поступлении и окончании обучения. Учеба в магистратуре = работа. При этом Вы имеете право устроиться на работу к любому нанимателю на условиях совместительства , не более, чем на 0, 5 ставки, но в отработку по распределению это время не включается.
Вы обязаны должны письменно уведомить о Вашем зачислении нанимателя и вернуть направление на работу в ВУЗ. То есть Вы автоматически утрачиваете статус молодого специалиста, и, следовательно, продолжать отработку не можете.

Желаю удачи

petrova

Но получается, что я должна вернуть деньги, затраченные на мое образование, пропорционально отработанному периоду (1 год)?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Да, абсолютно верно. В соответствии с абзацом 10 п. 4.1 Положения о возмещении средств в бюджет, затраченных государством на подготовку молодых специалистов. Молодые специалисты (за исключением обучавшихся на основе договоров на целевую подготовку квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов), заключившие трудовой договор, освобождаются от возмещения затраченных средств в республиканский и (или) местные бюджеты в случаях, если они являются лицами в год окончания высшего учебного заведения (для выпускников высших медицинских учебных заведений – в год прохождения стажировки (интернатуры), зачисленными на обучение в магистратуру, аспирантуру (адъюнктуру) на дневную форму получения образования и завершившими обучение в установленном порядке, следовательно, Вы закончили обучение за год до поступления в магистратуру, и на Вас это положение не распространяется.

Желаю удачи

Alex Bogdanoff

В этом году я оканчиваю ВУЗ. Меня уже распределили, знаю место своей будущей работы. Но я хочу поступать в магистратуру в этом году. Правда, магистратура у на нашем факультете только очная. вопрос: могу ли я совмещать одновремено работу на полную ставку и очную учебу в магистратуре? спасибо.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Нет. Те, кто не трудоустроились по распределению в связи с зачислением в учреждение образования для продолжения обучения (поступили в магистратуру, аспирантуру в год получения документа о высшем образовании), должны письменно уведомить об этом нанимателя, свой вуз и вернуть направление на работу. То есть Вы статус молодого специалиста утраиваете.

Желаю удачи

Lizaveta

Здравствуйте, знаю, этого вопроса так или иначе неоднократно касались в различных топиках, но хотелось бы развеять последние сомнения:
1) в случае поступления в очную бюджетную магистратуру (в год окончания ВУЗа) и моем возможном нежелании отрабатывать по месту распределения (смотря куда распределят, конечно:), необходимо выплатить средства только за год обучения в магистратуре (т.е. как будто бы окончил платную), а 5 лет обучения на бюджетной форме возмещать не надо?
2)Каким образом вычисляется сумма, которую следует возместить, не легче ли сразу поступать на платную форму, во избежание эксцессов?
3) Можно ли получить отсроску от распределения, если да, то на каких условиях?
Жду ответа! Спасибо.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

1. В случае окончания магистратуры, да
2. Легче или нет не скажу, но то, что дешевле - однозначно. Вам ведь придется возвращать и стипендию, которую Вам будут выплачивать. Порядок расчета средств приведен в Приложении 1 к Положению о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 сентября 2006 г. № 1255.
3. По уважительной причине. Какой конкретно она может быть, законодатель не расшифровывает...

Желаю удачи

BarrimorON

Добрый вечер. Такая ситуация: заканчиваю 5 курс университета (бюджет), месяц назад распределился в СПК в Вилейку. В этом году рассчитываю поступить в магистратуру (очную) в Польшу или Литву, зачисление должно состояться в начале августа.
1. После окончания магистратуры мне не придется выплачивать возмещение за распределение моему белорусскому ВУЗу и вообще, никаких претензий у него ко мне быть не должно, ведь так?
2. Если все же мне будет необходимо по завершению магистратуры отработать в РБ за первое высшее, то они меня будут должны перераспределить в соответствии со специальностью, которую я получил в магистратуре за рубежом? Но как университет может поступить, если мой первый диплом - экономический, а магистратура - юридическая. А в белорусском ВУЗе нету юридических специальностей и мест с распределением соответственно.

Спасибо

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

1. Так, ЕСЛИ закончите в установленном порядке магистратуру, в которую поступаете
2. см.1

Желаю удачи

Марина_Д

Здравствуйте, у меня такая ситуация.
В 2010г. окончила медуниверситет, бюджетная форма обучения. Распределена в диспансер в Минск, на базе которого проходила и интернатуру по трудовому договору. В июне защитила диплом и получила сертификат врача психиатра-нарколога. В июле поступила в магситратуру, к занятиям приступить с 1-го сентября. Отгуляла положенный отпуск - 38 дней. В диспансере сказали, что необходимо выйти на работу до 1-го сентября, пока не начнется учеба в магистратуре и сказали подписать контракт на 2 года, чтобы числиться уже у них врачом. Так получилось, что ушла сейчас на больничный и по всей вероятности до 1-го сентября, т.е. без выхода на работу. Положена ли мне выплата подъемных, поскольку я сама неминская?и не будет ли никаких проблем с увольнением, в связи с тем, ЧТО я подписала котнракт на 2 года?
спасибо)

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Проблем не будет, если Вы предоставите документы, подтверждающие факт поступления в магистратуру.

Желаю удачи

Марина_Д

Еще дополнение,по приезду на интернатуру в 2010 году мне оплатили за июль неполученную стипендию, т.е. мне вообще больше ничего уже как молодому специалисту не положено сейчас в 2011 году? и еще эта путаница интерн и молодой специалист?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Если Вы закончили университет в июне, о какой стипендии идет речь в июле? :-) Вам выплатили подъемные.

Желаю удачи

ЕкатеринаS

Здравствуйте,у меня вот такой вопрос, я учусь в БГАИ, на бютжете, и хотела бы после окончания вместо распределения поступать на свою специальность в магистратуру в Польшу, возможно ли это? у меня нет карты поляка.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Отработаете и поступайте, либо придется возмещать средства, затраченные на Ваше обучение. Освобождаетесь Вы от распределения только в том случае, если поступаете на бюджет в магистратуру Бларуси.

Желаю удачи

ЕкатеринаS

Хорошо, а если вдруг, распределения не будет, или просто свободное, тогда всёравно нужно устраиваться на работу и отрабатывать 2 года?и только тогда поступать в магистратуру в Польшу?

ЕкатеринаS

А вот, и ещё вопрос, а если есть карта поляка, то, можно сразу после окончания поступать в магистратуру в польский вуз?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Вы гражданином какой страны являетесь? Обучались на бюджете?

Желаю удачи

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Если свободный диплом получаете, можете делать что хотите: выбирать место работы, выбирать место учебы, продолжать учиться или нет...

Желаю удачи

ЕкатеринаS

Я гражданка Беларуси,учусь на бюджете, просто я слышала, что, если есть карта поляка, то после окончания вуза вместо допустим магистратуры в Беларуси можно идти в магистратуру Польши..это так или я ошибаюсь?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Писала Вам выше.

Желаю удачи

bkg

Здравствуйте!
Ситуация такова:
Обучался в БГУИР на дневном отделении, бюджетная форма. Окончил в 2011 году, подлежал распределению.
В 2011 же поступил в магистратуру БГУ (также очная, бюджет). Направление на работу вернул в БГУИР.
В данный момент хочу отчислиться по собственному желанию.
Вопросы:
1. Нужно ли будет возместить какую-то сумму за мое обучение (если да - возможно ли этого как-то избежать?)
2. Подлежу ли я распределению и на каких условиях?
Заранее спасибо за ответы.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

1. Нужно за 5 лет обучения либо отрабатывать
2. Подлежите, так как не окончили обучение более высокого уровня, которое Вас от такового освобождало. Университет получит приказ о Вашем отчислении и Вы будете распределены.

Желаю удачи

bkg

Спасибо большое за ответы.
Еще вопрос: будет ли распределение проходить заново, либо меня направят туда же, куда я был направлен?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Заново, в соответствии с имеющимися заявками.

Желаю удачи

bkg

Огромное спасибо за исчерпывающие ответы! Всех благ

ojia

Здравствуйте!
У меня такая ситуация:
Первый год обучалась платно в государственном университете в Беларуси, потом перевелась на бюджет. Окончив ВУЗ, получила специальность инженера. Была направлена по распределению на завод, но через месяц (в год окончания ВУЗа) поступила в магистратуру в Россию на бюджет на другую специальность. Обучалась 2 года, квалификация Системный аналитик. В этом году заканчиваю российскую магистратуру, и белорусский ВУЗ требует вернуться и отработать по распределению. Мой муж-белорус работает и учится в России. При этом у меня тоже имеется работа в России. И в этом же году (в год окончания магистратуры) планирую поступать в аспирантуру также в России.
Вопросы:
1) имеет ли право ВУЗ распределять меня на работу в Беларуси, не учитывая, что мой муж-белорус работает и учится в России?
2) по какой специальности должно быть распределение: по первой - инженер, или по магистерской? Могу ли я отказаться от распределения по первой специальности? В каких статьях нового (от 09.2011г.) закона/положения о распределении есть информация на эту тему?
3) могу ли я расчитывать на свободный диплом?
Надеюсь на помощь.
Благодарю.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

1. это не основание
2. возмещение средств
3. всегда можете

А теперь сориентируйте меня по срокам: когда оканчивали и поступали? Для чего спрашиваю: это имеет огромное значение, так как нужно знать,какие нормы действовали на момент вашего поступления

Желаю удачи

ojia

Добрый день.
Не совсем поняла ответ на второй вопрос: 2. возмещение средств.
По срокам обучения: Белорусский ВУЗ 2005-2010 гг. обучения, российский ВУЗ (магистратура по новой специальности) 2010-2012гг. обучения. Дата оконания российского ВУЗа 31.08.2012г. В этом же (2012 году) осенью планирую поступать в аспирантуру в России.
Спасибо.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

[quote=ojia]Добрый день.
Не совсем поняла ответ на второй вопрос: 2. возмещение средств.
По срокам обучения: Белорусский ВУЗ 2005-2010 гг. обучения, российский ВУЗ (магистратура по новой специальности) 2010-2012гг. обучения. Дата оконания российского ВУЗа 31.08.2012г. В этом же (2012 году) осенью планирую поступать в аспирантуру в России.
Спасибо.[/quote]

На Вас эти правила не распространяются
Вы поступали, когда действовали нормы, освобождающие от возмещения средств, при поступлении в год окончания для получения образования более высокого уровня, и не имело значения, страна, в которой находится магистратура.

ВЫ выполнили все требования законодательства, а сейчас вас распределить просто-напросто не могут, закончили вы не белорусский ВУЗ

Желаю удачи

ojia

Здравствуйте.
Благодарю Вас за помощь и быстрый ответ.
Очень Вам признательна.
С уважением, Ольга.

AntonM

Здравствуйте. У меня такая ситуация. В этом году я заканчиваю 1 ступень высшего образования по специальности «Социология» (27.06.2012 будет выдан диплом об окончании) и собираюсь поступать в магистратуру на очную бюджетную форму также по специальности «Социология». С 01.08.2012 я буду работать в качестве лаборанта в БГУ по своему распределению, но с 01.09.2012 работодатель отказался предоставить мне работу на 0.5 ставки. После окончания магистратуры (через год) я хочу получить второе высшее образование на юридическом факультете БГУ на заочной сокращенной форме по специальности «Правоведение». В связи с этим у меня возникают следующие вопросы:
1. Можно ли после окончания магистратуры (очная бюджетная форма) при условии прохождения профессионально-психологического собеседования поступить на юрфак БГУ на указанную специальность и форму обучения?
2. Будет ли у меня после магистратуры (очная бюджетная форма) трудовая книжка (согласно Палажэнню аб атрыманні ў БДУ другой вышэйшай і паралельнай адукацыі ад 14.05.2010 г. № 304 – АД в перечне документов, подаваемых в приемную комиссию, значится выписка из трудовой книжки (п. 7))?
3. Обязателен ли при поступлении на юрфак БГУ на указанную специальность и форму обучения трудовой стаж?
4. Будут ли засчитаны месячная работа по распределению с 01.08.2012 и годовое обучение в магистратуре на очной бюджетной форме в трудовой стаж?
5. Есть ли еще какие-нибудь «подводные камни» при поступлении на юрфак БГУ на указанную специальность и форму обучения после магистратуры, о которых следует знать?

С уважением, АнтонМ.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

[quote=AntonM]Здравствуйте. У меня такая ситуация. В этом году я заканчиваю 1 ступень высшего образования по специальности «Социология» (27.06.2012 будет выдан диплом об окончании) и собираюсь поступать в магистратуру на очную бюджетную форму также по специальности «Социология». С 01.08.2012 я буду работать в качестве лаборанта в БГУ по своему распределению, но с 01.09.2012 работодатель отказался предоставить мне работу на 0.5 ставки. После окончания магистратуры (через год) я хочу получить второе высшее образование на юридическом факультете БГУ на заочной сокращенной форме по специальности «Правоведение». В связи с этим у меня возникают следующие вопросы:
1. Можно ли после окончания магистратуры (очная бюджетная форма) при условии прохождения профессионально-психологического собеседования поступить на юрфак БГУ на указанную специальность и форму обучения?
2. Будет ли у меня после магистратуры (очная бюджетная форма) трудовая книжка (согласно Палажэнню аб атрыманні ў БДУ другой вышэйшай і паралельнай адукацыі ад 14.05.2010 г. № 304 – АД в перечне документов, подаваемых в приемную комиссию, значится выписка из трудовой книжки (п. 7))?
3. Обязателен ли при поступлении на юрфак БГУ на указанную специальность и форму обучения трудовой стаж?
4. Будут ли засчитаны месячная работа по распределению с 01.08.2012 и годовое обучение в магистратуре на очной бюджетной форме в трудовой стаж?
5. Есть ли еще какие-нибудь «подводные камни» при поступлении на юрфак БГУ на указанную специальность и форму обучения после магистратуры, о которых следует знать?

С уважением, АнтонМ.[/quote]
Вам требования приема нужно смотреть, и сразу найдете все ответы на вопросы

Желаю удачи

asmi

Здравствуйте! Я закончила БГТУ в феврале этого года (бюджет) и была распределена по специальности в Витебскую область, г. Новолукомль. 6 июля я сдала экзамен в магистратуру на очную форму обучения по своей специальности, экзамен сдан на отлично. Официальное зачисление после 17 июля. Скажите как я должна правильно уволиться из организации, в которую меня направил университет на отработку и в какие сроки? Могу ли я уволиться уже в конце июля, если учеба в магистратуре с 1 сентября или же 31 августа?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

[quote=asmi]Здравствуйте! Я закончила БГТУ в феврале этого года (бюджет) и была распределена по специальности в Витебскую область, г. Новолукомль. 6 июля я сдала экзамен в магистратуру на очную форму обучения по своей специальности, экзамен сдан на отлично. Официальное зачисление после 17 июля. Скажите как я должна правильно уволиться из организации, в которую меня направил университет на отработку и в какие сроки? Могу ли я уволиться уже в конце июля, если учеба в магистратуре с 1 сентября или же 31 августа?[/quote]
Срок явки на распределение когда? 1 августа?

Не являетесь просто, а направление возвращаете в университет

Желаю удачи

asmi

нет, отработка по распределению началась со 2 апреля, т.к. диплом я получила 20 февраля 2012 г.
в данный момент уже работаю, поэтому и интересуюсь когда и как нужно уволиться ...

valerka300

Здравствуйте. Я студент 5 курса Белорусского государственного университета. Учусь на бюджете и после окончания собираюсь поступать в магистратуру Российской Федерации. Хочу узнать несколько моментов:
1. должен ли я отрабатывать по распределению, выплачивать средства за обучение?
2. будет ли дана мне отсрочка от армии, если я буду учится в магистратуре?

Cyler

Я окончил Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию с отличием. После чего распределился в Сеннинский райагросервис,но по распределению я работать не поехал и поступил в магистратуру.Недавно я женился. Моя жена учится в Витебском государственном медицинском университете на очном отделении на БЮДЖЕТНОЙ основе на 3 курсе. Я планирую бросить магистратуру и переехать к жене в Витебск. Но на мне "висит" отработка. Обязаны ли меня распределить в Витебск? И чем это регламентируется, если это так?

Янулисеночек

Здравствуйте!
В 2013 закончила обучение в БНТУ за счет средств бюджета, а сейчас поступила на дневную форму обучения в магистратуру на бюджетной основе.
В настоящее время я работаю по специальности на 0,5 ставки по специальности и хочу перейти на полный рабочий день.
Вопросы:
1. Могу ли я одновременно работать на полную ставку и обучаться в магистратуре за счет средств бюджета?
2. Будет ли мне выплачиваться стипендия?

Consuelo

Янулисеночек, да, да.