Как признать дом непригодным для жилья

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
innochcka.a
Как признать дом непригодным для жилья

Здравствуйте. Дом 1908г. кирпичный.Удобств нету. Трещины в фронтоне.Как признать его ветхим, непригодным для жилья? Куда обратиться? По каким признакам определят его износ?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Законодательство Республики Беларусь до недавнего времени предусматривало возможность перевода в нежилое лишь тех жилых помещений, которые не соответствуют установленным для проживания санитарным и техническим требованиям. В соответствии с ч. 3 ст. 8 ЖК Республики Беларусь обследование состояния жилых помещений, признание их не соответствующими установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, непригодными для проживания производятся в порядке и сроки, устанавливаемые Советом Министров Республики Беларусь.
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.09.1999 N 1392 "О порядке обследования состояния жилых помещений, признания их не соответствующими санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, непригодными для проживания" утверждено Положение о порядке обследования состояния жилых помещений, признания их не соответствующими санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, непригодными для проживани
Рассмотрение вопросов признания жилых помещений непригодными для проживания или несоответствия их санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, возложено на постоянно действующую межведомственную комиссию, образуемую районным, городским, районным в городе исполнительным или распорядительным органом (п. 2 Положения о порядке обследования).
Во исполнение п. 4 Положения о порядке обследования постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 02.05.2000 N 4 "Об утверждении условий, при которых жилые помещения признаются не соответствующими санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, непригодными для проживания" по согласованию с Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь и Министерством здравоохранения Республики Беларусь утверждены условия, при которых жилые помещения признаются не соответствующими санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, непригодными для проживания (далее - Условия).
Для жилых помещений в зависимости от значимости и наличия дефектов установлены две категории санитарно-технического состояния:

  • к первой категории относятся жилые помещения, пригодные для проживания, но не соответствующие санитарным и техническим требованиям;
  • ко второй категории относятся жилые помещения, непригодные для проживания.

К первой категории санитарно-технического состояния в соответствии с п. 5 Условий относятся жилые помещения при наличии следующих дефектов: размещение жилых помещений в цокольных этажах жилых домов, за исключением тех, в которых санитарные и технические показатели соответствуют допустимым и исключена возможность их затопления ливневыми водами и канализационными фекалиями (в случае засоров); жилые помещения, устроенные в чердаках, за исключением тех, в которых санитарные и технические показатели соответствуют допустимым; наличие в домах встроенных помещений, запрещаемых строительными нормами; отсутствие специальной вентиляции и звукоизоляции встроенных нежилых помещений; отсутствие кухонь; отсутствие естественного освещения и вентиляционных каналов в кухнях; несоблюдение санитарных правил и норм по инсоляции; высота этажа от пола до потолка в жилых помещениях менее 2,4 м; расстояние между окнами жилой комнаты и стеной противоположного здания или сооружения до 3 м включительно при отсутствии других окон в жилой комнате и др.
Ко второй категории санитарно-технического состояния в соответствии с п. 6 Условий относятся жилые помещения при наличии следующих дефектов: физический износ каменных жилых домов свыше 70%, а жилых домов деревянных и со стенами из прочих материалов - свыше 65%, установленный детальным обследованием в соответствии с техническими нормативными правовыми актами; аварийное состояние, устранение которого невозможно.
Обследование состояния жилых помещений в соответствии с п. 5 Положения о порядке обследования производится жилищно-эксплуатационными организациями (собственниками) с участием представителей общественности и привлечением при необходимости специализированных организаций и служб. По ходатайству собственников жилых помещений обследование может осуществлять по договору жилищно-эксплуатационная организация, определенная местным исполнительным или распорядительным органом.
На основании материалов обследования состояния жилых помещений жилищно-эксплуатационная организация (собственник) определяет жилые помещения, отвечающие санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, и составляет об этом соответствующий акт, который утверждается руководителем указанной организации (собственником) (п. 6 Положения о порядке обследования).
Если во время обследования жилых помещений будет выявлено несоответствие этих жилых помещений санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, которые можно и целесообразно устранить путем проведения ремонта, жилищно-эксплуатационная организация (собственник) решает в установленном порядке вопрос о производстве такого ремонта за счет средств собственника жилых помещений либо юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого он находится (п. 7 Положения о порядке обследования).
Подготовка акта о признании жилого помещения не соответствующим санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, или непригодным для проживания производится постоянно действующей межведомственной комиссией, которая:

  • рассматривает представленные жилищно-эксплуатационной организацией (собственником) документы;
  • проверяет обоснованность заключений о невозможности или нецелесообразности проведения ремонта жилого помещения;
  • обследует при необходимости состояние жилого помещения и составляет соответствующий акт;
  • устанавливает причины неудовлетворительного состояния жилого помещения и при наличии вины в этом должностных лиц ставит вопрос о привлечении их к ответственности;
  • при признании жилого помещения непригодным для проживания вносит в исполнительный или распорядительный орган соответствующее предложение (п. 9 Положения о порядке обследования).

Исполнительный или распорядительный орган рассматривает представленные постоянно действующей межведомственной комиссией материалы и принимает решение относительно пригодности жилого помещения для проживания.

Желаю удачи

innochcka.a

а есть шанс всё-таки?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Шанс есть всегда. Подлежит ли он ремонту, вот что необходимо выяснять

Желаю удачи

innochcka.a

А где это выяснить?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Рассмотрение вопросов признания жилых помещений непригодными для проживания или несоответствия их санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, возложено на постоянно действующую межведомственную комиссию, образуемую районным, городским, районным в городе исполнительным или распорядительным органом

Желаю удачи