Является ли соучастником мой сосед?

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аксюша
Аватар пользователя Аксюша
Является ли соучастником мой сосед?

У нас по даче у соседа (любитель выпить) случился неприятный инцидент. Он был в компании своих знакомых (что-то отмечали). Хорошо подвыпив сосед говорит, что уснул. А в это время, что-то не поделив или о чём-то поспорив одного товарища из компании избили и потом как оказалось у него же один из компании украл приличную сумму денег и часы. Компания - 5 чел. Всех четверых (в том числе моего соседа, который якобы спал) привлекли к ответственности за разбой, совершённый группой лиц ч.2 ст.207 УК. Могут ли все являться соучастниками?

Аксюша
Аватар пользователя Аксюша

Если известен тот, кто украл деньги и часы , то почему всех привлекли? Ответьте, пожалуйста.

"спасибо"

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Статья 16. Соучастие в преступлении

1. Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.
2. Соучастниками преступления наряду с исполнителями признаются организаторы, подстрекатели и пособники.
3. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление, либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами, либо совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих в силу закона уголовной ответственности или совершивших преступление по неосторожности.
4. Организатором (руководителем) признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его совершением, либо лицо, создавшее организованную группу или преступную организацию либо руководившее ими.
5. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления.
6. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации или орудий и средств совершения преступления, устранением препятствий либо оказанием иной помощи, либо лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, орудия или средства совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, либо лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
7. Ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по той же статье Особенной части настоящего Кодекса, что и исполнителя, со ссылкой на данную статью. За деяния, совершенные исполнителем и не охватывавшиеся умыслом соучастников, другие соучастники уголовной ответственности не несут.
8. В случае, если действия организатора, подстрекателя или пособника по не зависящим от них обстоятельствам окажутся неудавшимися, ответственность этих лиц наступает за приготовление к соответствующему преступлению.
9. Соучастники несут повышенную ответственность, если преступление совершено группой лиц, непосредственно принявших участие в его совершении (соисполнительство), либо организованной группой, либо преступной организацией. Участники организованной группы и преступной организации признаются исполнителями независимо от их роли в совершенных преступлениях.

Желаю удачи

Аксюша
Аватар пользователя Аксюша

Уточните, пожалуйста, Если известен, тот, кто украл, то почему всех привлекли за разбой, совершённый группой лиц по ст. 207 УК ч.2

"спасибо"

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Формулировка ч.2 ст. 207 УК: Разбой, совершенный с проникновением в жилище, либо повторно, либо группой лиц, либо с целью завладения имуществом в крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Речь идет не только о группе лиц...
Плюс ко всему, соучастники - это не только исполнители, ведь так?

Желаю удачи