перераспределение

14 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
line
перераспределение

Я являюсь молодым специалистом, сама из Минска, отучилась в БГТУ на бюджете и была распределена, по направлению работаю на ОАО «Копыльский МСЗ» в г. Копыле. Недавно вышла замуж и решила перераспределиться по месту работы и жительства мужа. Муж является молодым специалистом, отучился на бюджете в БГТУ и был распределен одновременно со мной, по направлению работает на ЗАО «Атлант» в г. Минске, там же постоянно проживает. Подала заявление в университет, к заявлению были приложены следующие документы: заверенная копия свидетельства о браке, ксерокопии паспортов, моя и его справки с места работы, моя и его копии направлений на работу. Новое место работы, на которое меня могли бы перераспределить, я не нашла, о чем сообщила в деканат и сослалась на положение о распределении, где сказано, что новое место трудоустройства предоставляет комиссия (т.е. университет), а в случае невозможности предоставления комиссией при перераспределении места трудоустройства в соответствии с полученной специальностью молодой специалист вправе обратиться в учреждение образования за получением справки о самостоятельном трудоустройстве. Мое заявление встретило бурную реакцию декана, которая сказала, что никакой справки о самостоятельном трудоустройстве мне не видать, место трудоустройства мне никто искать не собирается, мало того, что им удобнее моего мужа, который постоянно проживает и работает в г. Минске, перераспределить ко мне на ОАО «Копыльский МСЗ». Хочу задать следующие вопросы:
1. Будут ли правомерны действия университета? Могут ли моего мужа, который постоянно проживает в Минске, нашел себе место трудоустройства, и направленный туда на отрабатывать по распределению, вдруг взять и перераспределить по моему месту работы, если в заявлении я об этом не просила?(если могут, то на каких основаниях?)
2. Перераспределение осуществляется на основании заявления, поданного в учреждение образования? ( или учреждение образование может трактовать его, как ему вздумается? Как в моем случае, если в заявлении я просила перераспределения по месту жительства и работы мужа, а перераспределять собрались мужа по моему месту работы…)
3. Должно ли учреждение образование предоставить мне новое место трудоустройства, о чем, если я не ошибаюсь, и прописано в положении о распределении? (или фраза декана: «Вы что, ещё хотите, чтобы университет вам работу нашел??? Сами идите ищите!» правомерна?)
4. Можно ли отозвать заявление на перераспределение в университете и как это сделать?
5. Куда еще можно обратиться за помощью? (В Министерстве Образования по моему вопросу толком ничего не сказали, так как факт нарушения ещё не свершился)

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

1. Ваш университет - это Ваш университет, он решает вопросы по Вам. Ваш муж не желает перераспределяться, верно? Для перераспределения должны быть основания, должно быть, как минимум, его заявление. Подавайте документы и ждите ответ
2. см.1
3. Неправомерна, не могут найти, обязаны выдать справку о самостоятельном трудоустройстве. Они всем так говорят, кто-то верит и отрабатывает дальше, ничего не делая...подавайте документы и ждите.
4. Зачем?
Вот видите и с Вами этот номер проходит, не нужно бояться отстаивать свои права.
5. Вот именно. Как они могут говорить по тому, чего нет. Дальше будете жаловаться в Минобразования, дальше суд. Не дойдет до этого.............

Желаю удачи

line

Большое спасибо за ответ!
Еще хотелось бы уточнить: знаю, что раньше после подачи заявления на перераспределение в учреждение образования, ждать ответа нужно было 15 дней, и если не предоставлялось нового места трудоустройства, то можно было писать заявление на справку о свободном трудоустройстве. Как сейчас обстоят дела? Сроки остались прежними?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Сроки те же - 15 дней, если нужно отправлять запросы - 30 дней. Вам должны дать решение : либо перераспределение, либо справку о самостоятельном трудоустройстве.
Сроки предусмотрены Указом 200

Желаю удачи

line

Спасибо) но начали возникать новые вопросы: новое место трудоустройства я нашла все-таки сама, но когда забирала у них письмо, мне в отделе кадров сказали, что мне еще надо получить письмо с моего теперешнего место работы о том, что меня отпускают, иначе на теперешнем месте работы просто не смогут меня уволить, а если получу, то меня уволят в связи с переводом. Помогите разобраться, я же перераспределяюсь не с предприятия на предприятие, а по месту работы и жительства мужа, насколько я знаю, в этом случае согласие моего нынешнего нанимателя вообще не нужно. Хочу узнать: надо ли мне письмо от моего теперешнего нанимателя о том, что меня отпускают? и по какой статье меня уволят?( кадровик сказала, что статьи для увольнения, связанной с перераспределением к мужу нету, и следовательно меня просто не уволят)

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Статья 41 ТК - другие уважительные причины. Обращайтесь в учебное заведение. Почему Вы так переживаете за своего нанимателя? Думаю важнее перераспределиться, тем более право на такое распределение, у Вас есть.

Желаю удачи

line

такая ситуация: мой муж со мной одновременно оканчивал университет, он распределился на Атлант наладчиком, а не инженером, т.е. фактически его наниматель нарушил закон, так как не предоставил место по специальности, но моего мужа все устраивает, когда я подавала заявление на перераспределение, то приложила справку с места его работы, где и указана его должность...теперь из моего университета названивают мужу на работу разбираться в этой ситуации, хотят как-то сами его "отозвать"(по собственному желанию он оттуда не уйдет, т.к. все его устраивает). Хочу спросить: опять запугивают??? или учреждение образования может как-то повлиять, чтобы наниматель с ним расторгнул контракт, "отозвать" своего молодого специалиста, на основании того, что ему предоставили место не по специальности, а потом перераспределить ко мне в Копыль (повторюсь, что это против нашего желания,мужа на его месте работы все устраивает, несмотря на то, что наниматель нарушил закон, и уходить он оттуда по собственному желанию не собирается, да и в заявлении на перераспределении речь идет о моем перераспределении, а не о перераспределении мужа )???

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Для перераспределения должно быть заявление Вашего супруга, такое требование предусмотрено п. 6.4 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом 200 от 26 апреля 2010 г. № 200, без него выдача свидетельства о перераспределении невозможна.

Желаю удачи

line

большое спасибо!!! еще хочу уточнить насчет 15 дней с момента подачи заявления, это 15 рабочих дней??? заявление я подала 11 ноября, значит ответ я должна получить 1 декабря, или все-таки 25 ноября???

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

15 календарных дней

Желаю удачи

line

ясно, т.е. ответ я должна была получить сегодня((( но я звонила в университет и мне сказали, что еще ничего не готово - ответа нету...это значит, что пора звонить в Министерство Образования? я так поняла, что университет нарушил закон?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

В законе сказано:
15 дней со дня подачи заявления, а в случае запроса документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций – 1 месяц

Желаю удачи

line

здравствуйте, хочу узнать: 1. предусмотрен ли законом какой-нибудь временной промежуток между выдачей направления на новое место работы и прибытием на неё?( в университете наконец-то приготовили новое направление на работу, вот только явиться на нее нужно послезавтра, т.е. я просто физически не могу из другого города приехать в университет, забрать направление, вернуться обратно и уволиться, а потом ехать снова в другой город и устраиваться на новую работу), или это как обычно - мои проблемы?...2. с собой на старое место работы я везу новое направление на работу - на основании его меня должны уволить по 41 статье? Надо ли мне писать заявление типа "Прошу уволить меня...", или увольнение выглядит как-то по-другому?...3. Насколько я знаю, при перераспределении уволить меня должны сразу, но начальство, как узнало о моем перераспределении, сразу же повесило на меня недостачу каких-то документов, о которых я впервые слышу, да и вообще типо у меня много дел незаконченных, и обходной мне не подпишут, правомерны ли действия нанимателя?

Светлана

здравствуйте.. у меня такой вопрос: меня распределили в хойники, сама я гомельская...в начальных числах июля этого года я выхожу замуж.. могу ли я не отрабатывать, а работать в своём городе? просто дело в том , что я слышала про закон о перераспределении рабочего места по месту жительства мужа.. в моей ситуации у меня есть небольшая проблема...в заключении ВКК мне написали, что я годна по своей специальности, а в предыдущих справках ,то что я проходила комиссию , мне писали, что я годна, но с ограничением поднятия тяжестей и статической нагрузкой...у меня дистрофия сетчатки и мне нельзя поднимать более 5 кг. , но тем не менее отправляют в другой город без выяснения каких либо причин...куда мне обратиться, когда у меня на руках будет свидетельство о браке? и кому предоставить этот документ ? в лицей или в отдел кадров на работе ?