Предоставление отпуска перед декретом

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Anoli_go
Предоставление отпуска перед декретом

Здравствуйте. Я в январе 2012 года ухожу в декретный отпуск. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне взять трудовой отпуск перед декретным в декабре 2011 года, если за 2011 год он полностью использован? И если да, то в каком объеме? Следующий период у меня начинается только 30 января 2012 года. Большое спасибо.

Anoli_go

А работает вообще портал то? У меня на два вопроса ни одного ответа. Раньше чуть ли не моментально отвечали. Жалко...

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Предоставление отпуска по правилам ст. 167 ТК допускается только в рамках начавшегося рабочего года.
Отсюда следует, что нельзя давать отпуска за годы, которые еще не стали рабочими, ибо в них не отработано ни одного рабочего дня.

Желаю удачи

Anoli_go

Очень рада, что Вы все-таки функционируете!!! А обязан ли наниматель при составлении графика отпусков на 2012 год включить меня? Ведь, на сколько я понимаю, декретный отпуск, он же больничный лист, включается в рабочий год, и получится, что за 2012 год мне все же можно брать трудовой отпуск? А по желанию беременной он может переноситься на период как до декретного, так и после? Т.е. возможен вариант уйти с 1 января? Большое спасибо.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

А обязан ли наниматель при составлении графика отпусков на 2012 год включить меня?
Обязан. Включаются все работники.

Ведь, на сколько я понимаю, декретный отпуск, он же больничный лист, включается в рабочий год, и получится, что за 2012 год мне все же можно брать трудовой отпуск?

Верно

А по желанию беременной он может переноситься на период как до декретного, так и после? Т.е. возможен вариант уйти с 1 января?

А вот здесь наполовину. Да, Вы можете его взять после декретного, но не за будущий год. Следующий рабочий год у Вас начинается с 30 января 2012, вот с этой даты и можете брать сразу же после декретного....

Желаю удачи

Anoli_go

Очень жаль. Но все-равно большое спасибо.