Работа по контракту

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Натали23
Работа по контракту

Работаю по контракту, срок которого еще не окончен, однако было нарушено одно из условий контракта по вине Нанимателя, а именно несвоевременная выплата заработной платы (по контракту не позднее 22 числа каждого месяца). Могу ли я на этих основаниях расторгнуть контракт, в какие сроки и выплачивается ли в этом случае Нанимателем компенсация? Если можно расторгнуть контракт, как грамотно составить заявление. Заранее спасибо.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Для расторжения срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, необходимо Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора подтвердить. Это устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.
Мало написать заявление, нужно, чтобы компетентный орган подтвердил нарушение.

При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 41 ТК).

Желаю удачи

Натали23

Хочу уточнить по поводу пособия, выплачиваемого работодателем.Во всех ли случаях выплачивается компенсация? Дело в том, что работодатель спокойно посоветовал обратиться в суд, так как он не виноват в задержке (не было денег на счете), и это не систематическая задержка, а единичная.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 41 ТК) - если есть нарушение, во всех.

это не систематическая задержка, а единичная.
О систематичности речи и не идет. В статье речь идет о нарушении, оно может быть и одно. Этого достаточно вполне.

Желаю удачи