Материальная помощь молодому специалисту.

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Анастасия Леонидовна
Материальная помощь молодому специалисту.

Срок работы по распрделению закончится 19 июля текущего года, а наниматель не выплатил и не собирается выплачивать мне материальную помощь как молодому специалисту в размере месячной стипендии за последний семестр. Задавая этот вопрос директору, я получаю следующий ответ: "Пиши заявление на увольнение."Каким способом эффективнее добиться справедливости?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Написать заявление на выплату помощи, не забудьте его зарегистрировать. Наниматель обязан выплатить денежную помощь в месячный срок после заключения трудового договора (контракта) в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха.

Желаю удачи

Анастасия Леонидовна

Но если я уже почти отработала 2 года, и контраккт ьыл заключен уже давно, имеет ли это значение?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Главное,что Вам ее не выплатили. Наниматель должен знать об этих выплатах, и выплачивать без Вашего напоминания. По большому счету, наниматель нарушил законодательство о труде.

Желаю удачи

Nikita-pan

добрый вечер! хотел поинтересоваться! подскажите пожалуйста если мне дали подъемные, как молодому специалисту я имею право ещё на просто материальную помощь? т.е если я пойду в отдел кадров и напишу заявление (зарегистрировав его) на мат. помощь в связи с тяжелым семейным положением?
если имею право какую причину указывать? ( в отпуск не иду ещё, никто не умер, юбилеев нету)проработал я там, почти уже 3 месяца.в профсоюзе состою.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Раз состоите в профсоюзе, почитайте коллективный договор. В нем будет указано в каком случае работники имеют право на материальную помощь. Каких-либо норм о выплате ополнительной помощи молодым специалистам, кроме, как подъемных в размере стипендии, не предусмотрено. Все остальные нормы распространяются на Вас, как на обычного сотрудника.

Желаю удачи

Nikita-pan

благодарю за ответ!
у меня ещё вопрос с подъемными!
дело в том что мне их дали в две части одну часть дали 330 т.р ,другая часть вошла в зарплату следующую 100 т.р
но я не понимаю у меня в расчетном листе в разделе удержано, есть графа картсчет(мне пояснили что это подъемные)и там мои подъемные удержаны с общией начисленной сумммой. т.е мне то и необычайно много на числили денег , и из этого удержав карт счет у меня получился аванс плюс премия! это они правильно сделали?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Денежная помощь выплачивается:

  • молодым специалистам, а также выпускникам, указанным в пункте 5 статьи 84 Кодекса Республики Беларусь об образовании, – в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии);
  • молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое образование, – из расчета тарифной ставки по присвоенной им квалификации (разряду, классу, категории) или соответствующего оклада.

Выплата денежной помощи осуществляется нанимателем в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха.

Желаю удачи

Nikita-pan

большое спасибо