почему не регистрируют земельный участок прилигающий к дому, который купили?

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
slewe_klass
почему не регистрируют земельный участок прилигающий к дому, который купили?

моя мама гражданка России, переехала на постоянное место жительства в 2008 годув Республику Беларусь, купила дом на 2-х хозяинов, с одной стороны гражданка беларусии, с другой моя мама. Нас не регистрируют в БТИ, т.к земля прилегающая к дому, который она купила, находится на пожизненном праве собственности у нашей соседки и бывшей владелице маминого дома.Земля не делимая. Нам не дают её в аренду и не оформляют, соседка не соглашается брать земля в аренду. Мы собираемся пойти в суд, но не знаем какое нам писать заявление и на кого?! подскажите пожалуйста.

ЕленаБолеславовна

slewe_klass, Вам бесполезно обращаться в суд, так как у земельного участка уже есть хозяева, которые имеют право пожизненного владения данным участком, и по этой причине Вашей соседке нет никакого смысла брать его еще и в аренду, а купить землю невозможно - в Беларуси она не продается.

slewe_klass

так а что делать в нашем случии?неужели дом лтдавать государству?и не иметь на него права собственности?зачем мы тратили 23 тыс.$?

ЕленаБолеславовна

slewe_klass, ну, почему отберут дом! Просто не оформят на Вас землю, но с нее Вас никто же не сгоняет!

Сходите со всеми документами к дежурному адвокату (принимает в суде). Пускай посмотрит, что можно сделать в Вашем случае. Выход всегда есть, не отчаивайтесь!

S1966

Сами мы не местные (россиянин), посему - извиняйте, если что не так. Просто сам интересовался возможностью приобретения домика в деревне для спокойной жизни, хоть с регистрацией (пусть даже и временной), хоть без нее, т.к. как хотя бы минимум раз в месяц предполагал наведываться домой.
Но вот чего-то не догоняю в белорусском земельном законодательстве.
Глянул тут Конституцию, ЗК и ГК Беларуси ну и заодно Договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 г. для осознания экономической целесообразности приобретения у товарища (белоруса) старенького деревенского домика с земелькой. Задумался.
Ну, для начала оно понятно - необходимо уточнить статус землепользования. Полагаю, что земля к сожалению не приватизирована, следовательно, либо пожизненное наследуемое владение, либо постоянное пользование. Таким образом не приватизированный земельный участок не может выступать объектом сделки до его приватизации (ст. 48 ЗК). При этом белорусское законодательство допускает приватизацию имущества (в т.ч. земли) иностранными гражданами, но это муторно и, наверное дороже.

Таким образом, при покупке жилого дома следует исходить из того, что не приватизированный земельный участок под ним ничего не стоит. В собственности останется только дом, но земельным участком пользоваться вроде как можно, соблюдая принцип платности землепользования.

Опять же смущает положения ст. 51 ЗК, предоставляющей права собственнику отчуждать земельный участок государству и местным органам власти, а так же только гражданам Республики Беларусь при условии сохранения целевого назначения этих земельных участков в соответствии с законодательством об охране и использовании земель.
На мой взгляд эта норма прямо запрещает совершения сделок с ЗУ, направленных на приобретение ПС иностранными гражданам, а учитывая жилые дома могут отчуждаться только вместе с земельными участками, если эти земельные участки находятся в частной собственности, то сделка купли продажи дома, расположенного на приватизированном земельном является недействительной в части перехода права собственности на земельный участок?

К сожалению нормативной базы по законодательству Белоруссии у меня нет, посему могу читать лишь только то, что выложено в сети.
Когда поеду в следующий раз к вам в гости, надобно наверное уточнить у местных все эти нюансы.

Да и кстати, не могу понять как согласуются нормы Земельного кодекса с Конституцией и международными актами по единству экономического пространства?

S1966

Кстати, заодно хотелось бы уточнить статус Указа от 3 февраля 2006 г. № 70 действует ли в настоящее время?
"... под пустующими домами понимаются находящиеся в частной собственности в сельской местности жилые дома (за исключением жилых домов, отнесенных в соответствии с законодательством к категории служебных жилых помещений) с хозяйственными и иными постройками, в отношении которых по состоянию на 1 января 2007-го и каждого последующего календарного года имеются достоверные сведения о том, что в течение последних трех лет подряд лица, имеющие право пользования ими, проживают в них в совокупности менее одного месяца в календарном году (далее – непрерывно не проживают), и в отношении которых не представлены письменные уведомления о намерении использовать их для проживания;..."
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30600070