Имеем ли мы право в данной ситуации на выделение участка под строительства на льготных условиях, кредита под строительство ?

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Богданович Виктория
Имеем ли мы право в данной ситуации на выделение участка под строительства на льготных условиях, кредита под строительство ?

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, уважаемые специалисты, разобраться в нашем деле и указать на возможные перспективы.
Ситуация такова:с начала 2011 года муж прописан в д.Урожайная Сеницкого с/с (Минский р-н)и поставлен на очередь на выделение земельного участка (на общих основаниях)там же. В своем городе Могилев мы на получение чего-либо,тем более на льготных условиях, претендовать не можем, т.к. в 2006 г. муж отчудил ))) (по договору дарения) выведенную из жилого фонда квартиру,- на тот момент это было мини-кафе) У нас двое несовершеннолетних детей (1 год и 2,9 года),имеется старый дом (полдома),в котором мы и жили до вчерашнего дня , по сути в аварийном состоянии общей площадью 33 кв.м. 1939 года постройки в г. Могилев, в котором я(мать)и дети прописаны. Вчера в этом доме вследствие короткого замыкания произошел пожар и выгорел потолок и часть конструкций, располагавшихся выше,а также все залито грязью (песком) и водой с чердака, т.е. жить в доме невозможно(нет света, отпления).
Летом 20011 г пятилетний срок истекает и мы имеем право подать документы на рассмотрение вопроса о постановке нас как молодой семьи на получение льготного кредита на строительство, или выделение участка под строительство, или на получение квартиры с вовлечением льготного кредита (по идее...)
Подскажите, пожалйста, в какие органы мы можем обратиться для рассмотрения нашего вопросы и какие у нас права в данной ситуации, т.е. на что мы реально можем претендовать и чего ожидать. Наша цель: получить или построить новое жилье, с выделением участка или без на льготных условиях в минском районе или в Могилеве(на имеющемся участке строительство другого дома невозможно по закону, только реконструкция, но извините, к такой холупе что-то пристраивать...Проще было бы снести, но полдома у нас,- за некапитальной стеной - соседи с детьми...) Спасибо.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Вы стоите на земельный участок в Минском районе, от Вашей постановки на учет нуждающихся по месту жительства в Минском районе, будет зависеть номер списка, в котором Вы будете стоять на земельный участок.

Получить участок можно только по очереди, если безвозмездно, а дальше строить. Но, в любом случае, необходимо время.

Желаю удачи

1kate1

Здравствуйте!Помогите разобраться!В 2хкомнатной крартире прописаны :я,муж и дочь,а также сестра и ее сын.Дети несовершеннолетние.Стоим на очереди недавно.Собственник-мама.Говорят,что дом будут сносить.Получим ли мы две квартиры или одну?И на какое количество комнат можем претендавать?Спасибо!