Помогите разобраться смогу ли я с детьми прописаться к мужу и в дальнейшем стать на очередь.

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Лиулия
Помогите разобраться смогу ли я с детьми прописаться к мужу и в дальнейшем стать на очередь.

Добрый день.Помогите, пожалуйста,разобраться.Мы с мужем впервые вступившие в брак в 2001г.Я и двое н/л детей прописаны в городе Борисове у моих родителей в 3х комнатной квартире. Мой муж стоит на очереди нуждающихся с 2003г в г.Минске. Прописан он у дяди как субквартирант по договору безвоздмездного пользования. У его тети есть однокомнатная приватизированная квартира в которой на данный момент никто не прописан. Она хотела бы прописать моего мужа так же по по договору безвоздмездного пользования, чтоб не платить налоги. Вопрос вот в чем: смогу ли я с детьми прописаться к мужу в эту однокомнатную квартиру? Если нужно будет согласие собственника-тети, то это не проблема...И второй вопрос сможем ли мы добавиться в очередь к моему мужу или будет учитываться квартира моих родителей? А может то, что я с детьми выпишусь из 3-х комнатной квартиры родителей и пропишусь в однокомнатную к мужу будет считаться ухудшением жил.условий? И еще будем ли мы иметь право на получение 5% кредита на строительство жилья в Минске(по условиям зарплаты - проходим)?

ЕленаБолеславовна

Лиулия, а не рискует ли Ваш муж потерять свою очередь на улучшение жилищных условий? Его поставили на учет по одному адресу, при очередной перерегистрации окажется, что он уже живет по другому адресу - ведь это же первые документы окажутся не соответствующими действительности!
Всей семье не обязательно быть зарегистрированными с гражданином, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий: ст. 9 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий: СЕМЬЯ ВПРАВЕ СОСТОЯТЬ НА УЧЕТЕ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ОДНОГО ИЗ СУПРУГОВ ПО ИХ ВЫБОРУ. НЕ ТРЕБУЕТСЯ РЕГИСТРАЦИЯ СУПРУГОВ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ В ОДНОМ НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ.
В квартире тети можете зарегистрироваться Вы с детьми.

При постановке на очередь учитывается общая площадь членов семьи ПО МЕСТУ ПРИНЯТИЯ НА УЧЕТ.

Лиулия

Спасибо за ответ

Лиулия

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить:
"а не рискует ли Ваш муж потерять свою очередь на улучшение жилищных условий? Его поставили на учет по одному адресу, при очередной перерегистрации окажется, что он уже живет по другому адресу - ведь это же первые документы окажутся не соответствующими действительности!"
Елена Болеславовна, скажите, а что есть какое-то постоновление что нельзя перепрописываться в другое место? И как давно это? Просто мой муж был прописан с 2000 года в Советском р-не и там же в 2003г. стал на очередь. В 2007 он перепрописался у дяди в Октябрьском р-не(на тот момент узнавали очередь сохранялась не зависимо от того куда ты перепрописывался, главное в пределах Минска). А сейчас муж собирается прописаться у тети во Фрунзенском р-не...
И еще мы хотели бы получить 5% кредит на строительство жилья. А если я не буду с детьми прописана в Минске нам же не смогут выделить кредит на всех?