Гражданский иск в уголовном процессе

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
___Maxim___
Гражданский иск в уголовном процессе

Hi All!

Наставьте на путь истинный :)

Суть:
По моему заявлению возбуждено уголовное дело о нанесении мне менее тяжких телесных повреждений. Сейчас пришло постановление о передачи дела в суд. Ввиду определенных обстоятельств больничный мне выдали с пометкой "алкогольное опьянение", и, соответственно, был оплачен работодателем в 50% размере, к тому же на срок больничного не начисляются различные премии и т.д. Я хочу подать иск на возмещение материального ущерба. Но, увы, с судами и исками я ни разу в жизни не сталкивался, посему помогите найти ответы.
Вопросы:
1. Как правильно написать исковое требование (или шаблон) и в какие предельные сроки (или возможно его отдать прямо в день суда?)
2. Как правильно надо оценивать ущерб (з.п. я себе сам с нашим налоговым кодексом ни в жизнь не посчитаю, а бухгалтера говорят "мы не знаем", "мы таких справок не даем" и т.д.) и какие документы для этого нужны.
3. Если п.1 и п.2 я все же преодолею, куда его вообще нести надо? :) Или можно почтой?

nat

С учетом того, что в судебном заседании ведется протокол, то иск о возмещении причиненного Вам материального и морального вреда Вы можете заявить прямо в суде даже в устной форме.Что касается размера, то взыскать можно 50% недоплаченного Вам больничного, плюс компенсация причиненного Вам морального вреда, размер которой Вы определяете самостоятельно в зависимости от перенесенных Вами, в результате преступления, нравственных и физических страданий.