могла бы я претендовать на часть доли в приватизированной квартире умершего в 2002 году отца ?

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Надежда Юрьевна
могла бы я претендовать на часть доли в приватизированной квартире умершего в 2002 году отца ?

Помогите консультацией. Мне 39 лет. Дочь 15 лет и через месяц будет ещё сын. Вышла замуж 17 лет назад – мама настояла, чтобы я выписалась из её городской квартиры и прописалась в (тогда ещё служебную) деревенскую квартиру мужа. (Квартира у подножия телевышки, излучение, ближайший магазин в трёх км., детский сад и школа с двумя пересадками за 7 км., а работаю я в городе). После этого мама с отцом приватизировали трёхкомнатную квартиру. В браке состояла 4 года – развелась, но так как решить свою жилищную проблему не могла – оставалась в доме бывшего мужа, тем более, что он продолжал о нас заботиться. В июне я от него забеременела и, так как он очень негативно к этому отнёсся, – ушла от него жить к маме, чтобы защитить своего будущего ребёнка. Мама всячески подчёркивает, что хочет жить одна, что мы с дочкой ей мешаем. Сегодня практически сказала, чтобы я искала пути, как получить квартиру (Будто бы это так просто!) или шла в общежитие. У меня 8 месяцев тяжёлой беременности. Я одна. И ответственна за своих детей. Вопрос : Отец умер в 2002 году. Он тоже был собственником этой квартиры. Сейчас, спустя столько лет, могла бы я претендовать на часть его доли в квартире родителей? Что вообще в моей ситуации можно сделать?

Рубрики сайта: 
Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Регистрация у Вас где?

Желаю удачи

Надежда Юрьевна

Регистрация - это я так понимаю, прописка? Там же, в деревенской квартире бывшего мужа. И дочь моя прописана там же

ЕленаБолеславовна

Надежда Юрьевна, в течение шести месяцев со дня смерти отца Вы были наравне с матерью наследницей первой очереди части квартиры, приватизированной отцом, но Вы эту возможность упустили!

Поскольку Ваша регистрация (по-старому прописка) - в жилье бывшего мужа, то в том же населенном пункте (то есть по месту постоянного проживания) после рождения ребенка сможете стать на очередь на улучшение жилищных условий как «Родившие и воспитывающие детей без вступления в брак, не имеющие отдельной квартиры» (Жилищный Кодекс статья 43).

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 14.04.2000 г, N 185 пункт 1.11. «Право на совместное использование льготных кредитов и одноразовой сусидии имеют: ... одинокие матери, разведенные ... с несовершеннолетними детьми ... независимо от уровня обеспеченности жилой площадью».

Пункт 1.10 того же Указа гласит: «Граждане, проживающие в сельской местности, состоящие на учете по их постоянному месту жительства, желающие улучшить свои жилищные условия в других населенных пунктах этого района, включаются в списки на получение льготных кредитов районными исполкомами по месту строительства жилых помещений».

Надежда Юрьевна

Спасибо большое за ответ!

nat

Вопрос еще приняли ли Вы от отца в качестве наследства какое-либо имущество. Если Вы в течении 6-ти месяцев после смерти отца совершили какие-либо действия направленные на сохранение квартиры, то вы можете установить факт принятия наследства. Также, если Вы приняли какое-либо имущество от отца в наследство, то это будет означать принятие всего наследства в чем бы оно не заключалось.