Как нам стать на очередь?

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Надежда86
Как нам стать на очередь?

Я собираюсь выйти замуж во второй раз. Мы по закону не будем считаться молодой семьей. У моего будущего мужа и его сестры есть в собственности 3-х комнатная квартира. У меня нет в собственности жилья.
1) Если он продаст свою половину сестре до нашего брака, это будет считаться как ухудшение жилищных условий?
2) После заключения брака мы сможем стать на очередь?
3) Как лучше поступить в этой ситуации?

ЕленаБолеславовна

Надежда 86, если Ваш будущий муж продаст или подарит свою часть квартиры, то только через 5 лет сможет стать в очередь на жилье.
Вы можете стать на очередь по месту постоянного проживания, если там на каждого человека меньше 15 метров общей площади.
Если даже своя часть квартиры Вашим будущим мужем продана не будет, и Вы зарегистрируетесь к мужу - с согласия его сестры, - но будет хватать метров, все равно не сможете стать на очередь.
Если же квартира в Минске - Вы не написали, где живет Ваш будущий муж, - то и при нехватке метров Вам лично все равно придется ждать те же 5 лет, чтобы стать на очередь, хотя пока что муж сможет стать на очередь один.

Надежда86

Уважаемая Елена Болеславовна! Спасибо за ответ.
Мы проживаем не в Минске. А если я с ребенком зарегистрируюсь к бабушке и стану на очередь (у нее не будет хватать метров на всех), а потом выйду замуж. А у мужа такая ситуация, как я описала выше, нас поставят тогда на очередь?
Заранее спасибо

ЕленаБолеславовна

Надежда 86, если у Вас есть ребенок, то Вас должны поставить на очередь без учета метров как родившую ребенка и не имеющую собственного жилья.
Но будущего мужа, если он продаст свою часть квартиры, 5 лет на очередь ставить не будут. Да и опасно ведь это: мало ли какая «кошка» может «пробежать» между братом и сестрой - ведь он свою часть квартиры уже никогда не сможет вернуть!
Строительство жилья можно ждать много-много лет - где он жить будет?
А с Вами, Вашим ребенком, будущим мужем и его сестрой метров в квартире, скорее всего, будет не хватать - зарегистрируйтесь в его квартире - но только на это нужно письменное согласие его сестры, - и сразу Вас троих как семью поставят на очередь.

Надежда86

В том-то и дело, что они свой квартирный вопрос хотят решить раз и навсегда: разъехаться и жить раздельно. А если мой муж не будет становиться на очередь. На очереди буду стоять я. А когда очередь строиться подойдет окажется, что я замужем за человеком, который продал свою часть жилья. Нас снимут с очереди?

ЕленаБолеславовна

Надежда 86, если подойдет очередь, то будут считать метры жилья, проданного в течение трех лет до открытия кредитной линии.
С очереди не снимут, но могут «появиться» лишние метры, за которые нужно будет платить.

Надежда86

Так это же замечательно. За лишние метры будем платить за "отступные" за квартиру. А льготный кредит дадут? Мы получимся, как малоимущие