Могу ли я уехать на постоянное место жительства в Германию к своему мужу вместе со своей дочерью без разрешения её отца?

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Копус
Могу ли я уехать на постоянное место жительства в Германию к своему мужу вместе со своей дочерью без разрешения её отца?

Хочу уехать на ПМЖ в германию к мужу. У меня есть дочь 6 лет. Я хочу её забрать с собой. Её отец гражданин США, имеет вид на жительство в Беларуси, работает индивидуальным предпринимателем, преподает английский. Брак с ним не регестрировала. Был прописан в моей квартире, получил вид на жительство постоянный в связи с рождением дочери. В настоящий момент выписан с моей жилплощади. Снимает квартиру. Там живет и проводит занятия со студентами как ИП.Болен смахарным диабетом. Три месяца назад перенес ампутацию ноги, сейчас предвигается на протезе. Операция проходила в США, поэтому не была оформлена инвалидность на территории Беларуси.Год назад у нас бьыл суд об определении места жительства ребёнка. Решением ребенок проживает со мной по моему адресу и встречается с отцом по установленным дням. Я хотела бы узнать куда мне нужно обращаться, чтобы забрать мою дочь со мной на ПМЖ .

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Граждане, не достигшие восемнадцати лет, если они не приобрели дееспособность в полном объеме в результате заключения брака или объявления полностью дееспособными (далее – несовершеннолетние), могут выезжать из Республики Беларусь по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь:

  • в сопровождении обоих законных представителей при предъявлении законными представителями несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документов, подтверждающих статус законных представителей несовершеннолетнего;
  • в сопровождении одного из законных представителей при предъявлении законным представителем несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документа, подтверждающего статус законного представителя несовершеннолетнего;
  • без сопровождения законных представителей при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы письменного согласия обоих законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 13–16 настоящего Закона.

В случае, если один из законных представителей не согласен с порядком выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего, предусмотренным настоящим Законом, он имеет право обратиться в суд с заявлением об определении иного порядка выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего.
На основании решения суда об определении порядка выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего, отличного от порядка, предусмотренного настоящим Законом, сведения о несовершеннолетнем и об установленном порядке его выезда из Республики Беларусь включаются в банк данных о гражданах, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено
(статья 12 Закона Республики Беларусь от 20.09.2009 г. № 49-З "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь").

Желаю удачи