У меня целевое.Распределят ли меня по месту работы мужа-военного?

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Марина2009
У меня целевое.Распределят ли меня по месту работы мужа-военного?

Здравствуйте! Просмотрела вроде всё,а ответа на свой вопрос не нашла.
Дело в том,что я учусь на 6 курсе мед.университета, у меня целевое в Гродненскую обл. Я замужем,муж военный,работает в другой области. Могут ли меня распределить по месту его работы?Если да,то нужно ли мне для этого расторгать договор и выплачивать деньги за обучение?

Рубрики сайта: 
марина1983

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
10 декабря 2007 г. № 1702
Об утверждении Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование
п. 15. Положения:
Выпускнику – жене (мужу) лица, избранного на выборную должность в государственные органы, направленного на работу в дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь, а также лица из числа военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований Республики Беларусь (за исключением военнослужащих, проходящих срочную военную службу, курсантов), сотрудников Службы безопасности Президента Республики Беларусь, органов внутренних дел, государственной безопасности, финансовых расследований Комитета государственного контроля, таможенных органов, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, прокурорских работников место работы предоставляется при наличии возможности по месту прохождения службы мужа (жены).
п. 19. Положения:
Вопрос о распределении выпускника в случаях, предусмотренных в пунктах 14–17 Положения, рассматривается при представлении выпускником в комиссию, направляющую его на работу, следующих документов:
-копии свидетельства о браке и справки с места работы о занимаемой должности мужа (жены) – для выпускника, который имеет мужа (жену), избранного на выборную должность в государственные органы, направленного на работу в дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь, а также для лица из числа военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, сотрудников Службы безопасности Президента Республики Беларусь, органов внутренних дел, государственной безопасности, финансовых расследований Комитета государственного контроля, таможенных органов, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, прокурорских работников;
п. 20. Положения:
- Выпускникам государственных учреждений образования может быть предоставлено право самостоятельного трудоустройства в случаях:
предусмотренных в пунктах 14–17 настоящего Положения при невозможности предоставления соответствующего места работы;
если комиссия не может предоставить место работы по полученной специальности (профессии) и присвоенной квалификации.

Таким образом, Положение о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденное постановлением Совета Министров РБ от 10.12.2007 № 1702 (в редакции от 22.12.2009) (далее - Положение о распределении), предусматривает ограниченный перечень оснований, при наличии которых выпускник может рассчитывать на определенные льготы при распределении:
супруг (супруга) выпускника избран на выборную должность в государственные органы, направлен на работу в дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь. В этом случае работа выпускнику предоставляется по месту прохождения супругом (супругой) государственной службы (п.15 Положения о распределении);
Однако такая льгота не распространяется на супругов военнослужащих, проходящих срочную военную службу, и курсантов военных училищ;

Марина2009

Большое спасибо за ответ !!! Я этот документ сама уже изучала много раз,но какого-то указания на то,что его действие и на целевиков распространяется,я не нашла.
Ответьте пожалуйста,если у меня муж военный (не срочник и не курсант),то уже не имеет значения целевое у меня или я обычная студентка?
Может,есть какие-то документы у военных,которые могут быть важнее гражданских,которые мне могут гарантировать,что я буду распределена к мужу?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Изначально, специфика целевого распределения такова, что у Вас заключен трехсторонний договор, и после окончания учебного заведения, все вопросы о распределении или Вашем перераспределении будет решать наниматель. Если Вы получите его согласие на перераспределение, сможете распределиться по месту жительства супруга-военного.

Желаю удачи