Жилье и платежи

загрузка...
3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Наталья В
Жилье и платежи

В пользование моей матери была передана договором дарения квартира площадью 28 кв.м. без удобств, которая находится в деревянном доме барачного типа 1946 года постройки в Бобруйском районе Могилевской области. В квартире никто не зарегистрирован, используется как дача в летний период. Мать - пенсионерка, проживает и зарегистрирована в городе Могилеве. Правомерно ли взимание платы за техобслуживание и капремонт (которые за последние минимум лет 10 не проводились)? Каким образом можно выявить неправильность сумм расчетов по платежам, если таковые должны производиться?

Рубрики сайта: 
Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Правомерно.
Данные нормы предусмотрены Постановлением Минжилкомхоз от 24.05.2004 г. N 13 "Об утверждении Инструкции о порядке оплаты населением жилищно-коммунальных услуг"(ознакомьтесь с данным нормативным актом, там все подробно описано).
Так в соответствии с:

  • пунктом 12, потребители жилищно-коммунальных услуг производят обязательные ежемесячные отчисления на капитальный ремонт жилых домов по установленному нормативу в размере 100 процентов от суммы начисленной платы за техническое обслуживание по действующим ставкам. Расчет отчислений на капитальный ремонт жилого дома при наличии у гражданина в собственности и (или) по договору найма одного или нескольких жилых помещений и отсутствии в них (в одном из них) проживающих (зарегистрированных по месту жительства) собственника или нанимателя и членов их семей производится по незаселенным жилым помещениям в размере 100 процентов от суммы начисленной платы за техническое обслуживание по нормативной себестоимости
  • пунктом 51, плата за техническое обслуживание одного жилого помещения, находящегося в собственности или занимаемого по договору найма, при отсутствии в нем проживающих (зарегистрированных по месту жительства) собственника или нанимателя и членов их семей, а также за отопление этого помещения производится по действующим ставкам (тарифам) согласно пунктам 10 и 36 либо 37 настоящей Инструкции (при представлении соответствующих документов):
  1. несовершеннолетними детьми, над которыми установлена опека (попечительство), - до достижения ими 18-летнего возраста или до объявления в установленном порядке их полностью дееспособными (эмансипации);
  2. опекунами или попечителями, покинувшими постоянное место жительства в связи с выполнением соответствующих обязанностей, - в течение всего времени выполнения этих обязанностей;
  3. гражданами, проходящими срочную военную службу по призыву, курсантами военно-учебных заведений - во время прохождения службы;
  4. гражданами, обучающимися очно в аспирантуре, докторантуре, ординатуре, адъюнктуре, в учебных заведениях в других городах, - на время обучения;
  5. гражданами, выехавшими в сельские населенные пункты для работы в сельском хозяйстве и социальной сфере по приглашениям сельскохозяйственных организаций и сельских Советов депутатов, - в течение всего времени работы в сельском хозяйстве или социальной сфере села;
  6. гражданами со дня подачи в установленном порядке заявления на прописку;
  7. наследниками жилого помещения - до получения свидетельства о праве на наследование этого помещения, но не более шести месяцев со дня открытия наследства...

Желаю удачи

YALev

Здравствуйте, тогда подскажите пожалуйста, как трактовать п.12 Постановления №13:
Например, квартира 50 м.кв. зарегистрирован 1 собственник:
Плата за техобслуживвание = 30 м.кв.*309 руб+20 м.кв.*797,5 руб =25220 руб.
В этом случае отчисления на кап.ремонт = 25220 руб.(100% платы за тех.обслуживание) или 50 м.кв.*309=15450 руб?
Спасибо.