Женитьба в раннем возрасте

загрузка...
10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
стас
Женитьба в раннем возрасте

В РБ разрешено регистрировать браки с 18 лет, однако есть дополнения которые предусматривают также снижение брачного возраста но не более 3 лет. В РФ снижение брачного возраста до 2 лет. Получается жениться в РБ возможно в 15 лет, а в РФ в 16. И что получается - разногласие между уголовным кодексом и семейным. Или женитьба освобождает от таких статей как совращение лиц не достигших 16-ти летнего возраста. Почему такие разногласия.

Выпускница
Аватар пользователя Выпускница

снижение брачного возраста в Беларуси допукается только в определенных обстоятельствах(таких как например беременность или что то иное), должны быть очень веские причины. Если женитесь на 15 летн. то вы вступаете в брак, создаете семью, а не совращаете ее. если разрешают снижение возраста, то это не значит что если вы захотите "отдохнуть" с ней и чтоб не загреметь куда следует женитесь на ней, вам никто не даст этого сделать. должны быть очень веские причины.

стас

спасибо

Дмитрий...
Аватар пользователя Дмитрий...

у меня такая ситуация, мне 17 лет, моей девушке 27 лет, возможно ли нам вступить в брак если она беременна? И не будет ли ей это попадать под статью?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Можно.
Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
В исключительных случаях, обусловленных беременностью, рождением ребенка, а также в случае приобретения несовершеннолетним полной дееспособности до достижения совершеннолетия орган, регистрирующий акты гражданского состояния, может снизить лицам, вступающим в брак, брачный возраст, установленный частью первой настоящей статьи, но не более чем на три года.
Снижение брачного возраста производится по заявлению лиц, вступающих в брак. При этом согласия родителей, попечителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется (ст. 18 КоБС).

Желаю удачи

Дмитрий...
Аватар пользователя Дмитрий...

Замечательно, благодарю.

Дмитрий...
Аватар пользователя Дмитрий...

Вот еще вопрос, я собираюсь уехать в Россию, где возможно и лучше будет зарегистрировать брак если я гражданин РБ а она РФ?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Думаю не имеет значения, где регистрировать брак. Что касается Республики Беларусь, законодательством предусмотрено право на заключение браков гражданами Республики Беларусь с иностранными гражданами или лицами без гражданства. Браки заключаются в Республике Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
При этом браки граждан Республики Беларусь с иностранными гражданами, лицами без гражданства заключаются органами, регистрирующими акты гражданского состояния, при условии обязательного представления последними документа компетентного органа страны проживания иностранных граждан, лиц без гражданства об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом (ст. 229 КоБС).

Желаю удачи

Ахрамчик
Аватар пользователя Ахрамчик

Есть ли решение моей проблемы?:
Мне 20 лет, девушке моей будет только 17, проживаем мы у ее родителей уже год.
Родители настояли на регистрации брака.
Можно ли зарегистрировать брак с несовершенно летней?
Ps. она не беременна и она учится.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

По общему правилу ст. 18 КоБС установлен брачный возраст и для мужчин, и для женщин с восемнадцати лет.

В исключительных случаях (рождение ребенка, беременность невесты, приобретение несовершеннолетним полной дееспособности до достижения совершеннолетия) Закон разрешает снизить брачный возраст лицам, вступающим в брак, но не более чем на три года (ч. 2 ст. 18 КоБС).

Желаю удачи