Заочная магистратура и отсрочка от армии

загрузка...
4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
dragooo
Заочная магистратура и отсрочка от армии

Добрый день!

Собрался поступать на заочную магистратуру для получения отсрочки от армии. ВУЗ закончил в 2009 году. Сейчас мне 26 лет. В законе четко написано, что 2-я ступень образования (магистратура) дает отсрочку независимо от формы обучения. Но знакомые говорят, что сейчас все поменялось и заочка не дает право на отсрочку, нужно поступать на очную форму.

Поясните, пожалуйста, дает ли сейчас заочная магистратура отсрочку от армии ?

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Здравствуйте:
В соответствии со ст.32 Закона "О воинской обязанности и воинской службе"
Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется:
гражданам, рекомендованным для поступления на II ступень высшего образования (в магистратуру), – в год окончания учреждения высшего образования.

С уважением к Вам,Марина Николаевна.

kowalski

[quote=MarinaNikolaevna]Здравствуйте:
В соответствии со ст.32 Закона "О воинской обязанности и воинской службе"
Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется:
гражданам, рекомендованным для поступления на II ступень высшего образования (в магистратуру), – в год окончания учреждения высшего образования.[/quote]

http://www.mod.mil.by/vv/vvfaq.html#21
пункт 21
касательно магистратуры там есть два пункта
1. гражданам, рекомендованным для поступления на II ступень высшего образования (в магистратуру), – в год окончания учреждения высшего образования;
2. студентам учреждений высшего образования, обучающимся на II ступени высшего образования (в магистратуре), а также аспирантам, докторантам – на период обучения;

На мой взгляд как раз первый пункт действует если ты поступаешь сразу после окончания университета. Думаю, что этот пункт в законе давно есть и был введен для того чтобы студентов, рекомендованных на магистратуру не забирали летом в армию, так как раньше был призыв летний/зимний. Это такая же ситуация например когда нас не трогал военкомат в летний призыв после окончания школы, то есть нам давали отсрочку для поступления в университет.
касательно второго пункта - из формулировки видно, что все равно когда ты поступил в магистратуру, также как и всеравно на очку или заочку, так как в законе ничего про это не сказано, а если не сказано, то действует правило "разрешено, что не запрещено". Просто отсрочка даётся на период обучения.

Марина Николаевна, прокомментируйте пожалуйста мои мысли.

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Действительно в Законе "О воинской обязанности и воинской службе" не сказано ни заочной ни об очной магистратуре.
Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется:
учащимся учреждений общего среднего образования, учреждений профессионально-технического образования – на период обучения;

учащимся учреждений среднего специального образования, студентам учреждений высшего образования, обучающимся на I ступени высшего образования в очной форме получения образования, – на период обучения;

гражданам, рекомендованным для поступления на II ступень высшего образования (в магистратуру), – в год окончания учреждения высшего образования;
гражданам, поступающим в аспирантуру, докторантуру впервые, – в год поступления;
студентам учреждений высшего образования, обучающимся на II ступени высшего образования (в магистратуре), а также аспирантам, докторантам – на период обучения;
гражданам, обучающимся на подготовительных отделениях учреждений высшего образования дневной формы получения образования, – один раз на период обучения и сдачи вступительных испытаний в учреждения высшего образования в год окончания обучения;
выпускникам учреждений общего среднего образования, учреждений профессионально-технического образования и учреждений среднего специального образования – до 1 сентября года окончания учреждения образования;
гражданам, обучающимся в учреждениях образования в очной форме получения образования за границей, – на период обучения.
Гражданам, отчисленным из учреждений образования по инициативе учреждений образования, в том числе находящимся за границей, отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования повторно не предоставляется.
Если у Вы подпадаете под одно из этих оснований - значит есть право на отсрочку.

С уважением к Вам,Марина Николаевна.