выплата средств затраченных на обучение

загрузка...
13 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
mmpifom
выплата средств затраченных на обучение

здравствуйте.
я студент педагогического колледжа г.Полоцка.
4 заключительный курс. дневное отделение, бюджет.
в настоящее время нахожусь на индивидуальном графике обучения так как с 13 марта я работаю по специальности. предварительное распределение состоялось.
в конце года состоится один переводной экзамен и три государственных.
скажите, если у меня по большинству предметов нет отметок, и я не являюсь на переводной экзамен, возможно ли меня исключить как неуспеващего? обязан ли я буду в случае исключения выплачивать средства затраченные на обучение?
спасибо.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Исключить могут
Возмещают средства только выпускники. Для того,чтобы быть выпускником, нужно прослушать весь курс и защитить диплом, потом его получить. Если вы его не получаете, вы - не выпускник.

Желаю удачи

mmpifom

благодарю.
у меня среднее образование. защищаем только курсовую. значит, чтобы быть выпускником среднего учебного заведения мне так же нужно защитить курсовую?
а могут и НЕ исключить, если по большинству предметов у меня нет ответов и соответственно отметок (плюс неявка на переводной и гос. экзамены.)?
иначе говоря, неявка на переводной и государственные экзамены не позволяет мне стать выпускником и никаких денежных выплат не предусматривает, верно?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

[quote=mmpifom]благодарю.
у меня среднее образование. защищаем только курсовую. значит, чтобы быть выпускником среднего учебного заведения мне так же нужно защитить курсовую?
а могут и НЕ исключить, если по большинству предметов у меня нет ответов и соответственно отметок (плюс неявка на переводной и гос. экзамены.)?
иначе говоря, неявка на переводной и государственные экзамены не позволяет мне стать выпускником и никаких денежных выплат не предусматривает, верно?[/quote]
именно так и получается

Желаю удачи

mmpifom

что такое НЕаттестация по предмету?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

[quote=mmpifom]что такое НЕаттестация по предмету?[/quote]
Если общими словами: не прослушали курс, прослушали, но не сдали зачет...

Желаю удачи

mmpifom

каким образом происходит взымание средств с выпускника, обязанного выплатить средства затраченные на обучение?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

[quote=mmpifom]каким образом происходит взымание средств с выпускника, обязанного выплатить средства затраченные на обучение?[/quote]
Учреждение образования направляет письмо с предложением возместить средства в добровольном порядке в шестимесячный срок. По истечении указанного срока, если выпускник не возместил средства в добровольном порядке, учреждение образования обращается за взысканием средств в суд. Суд, удовлетворив иск, выносит решение о взыскании средств, которое подлежит исполнению после его вступления в силу

Желаю удачи

mmpifom

куда/кому учреждение образования направляет письмо? по тому адресу, который указан в личном деле обучающегося?

mmpifom

обязан ли выплачивать средства, потраченные на его обучение, выпускник-бюджетник среднего специального учебного заведения при поступлении в вузы россии?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

[quote=mmpifom]обязан ли выплачивать средства, потраченные на его обучение, выпускник-бюджетник среднего специального учебного заведения при поступлении в вузы россии?[/quote]
нет

Желаю удачи

mmpifom

приведите документ, пожалуйста, который это подтверждает.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Приведите документ, который это опровергает :)

абз. 2 ч. 2 п. 3 ст. 83 КоО, согласно которому срок обязательной работы по распределению два года устанавливается для лиц, получивших среднее специальное образование, за исключением лиц, принятых в год получения среднего специального образования в учреждения образования для получения высшего образования I ступени за счет средств республиканского бюджета в дневной форме получения образования и получивших соответствующее образование.
Если буквально толковать данную норму, то выпускнику средне-специального учебного заведения, который поступил для получения высшего образования в учреждение образования, не нужно отрабатывать срок обязательного распределения. В указанной норме не указано, что продолжение образования должно осуществляться в учреждении образования Республики Беларусь.

Желаю удачи