Выплата пенсий

загрузка...
3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
drappi
Аватар пользователя drappi
Выплата пенсий

Здравствуйте!
1-У меня дочь 5 лет инвалид детства(Онкология-нейробластома 3 стадии),я получаю на ребенка пенсию по инвалидности.Нам еще положена пенсия на реб.инвалида с 3 до 18,но я не могу получать пенсию на себя т.к.я замужем и почему-то пенсию могут перечислять только по месту работы мужа.А муж не является отцом ребенка и мы не живем вместе,на развод я подала,но это время.
Скажите правомерно ли это?
2-И еще я сама инвалид 3 группы бессрочно и мне назначена пенсия,я не работаю т.к.ребенок еще лечиться в Боровлянах в стационаре.Мне за не назначают пенсию по уходу ребенком,мотивируя это тем,что я не могу получать 2 пенсии,но ведь с работы меня уволили.Но ведь по уходу за ребенком это тоже работа,которая заноситься в трудовую книжку.
Так почему просто работать я могу,а по уходу за ребенком я не могу ?

drappi
Аватар пользователя drappi

Что никто не знает?

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

drappi, обращайтесь в фонд социальной защиты населения.

О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей

Статья 4. Средства на выплату государственных пособий и надбавок к ним, контроль за их целевым использованием

Выплата государственных пособий и надбавок к ним производится за счет средств государственного социального страхования и республиканского бюджета.

Контроль за целевым использованием средств на выплату государственных пособий и надбавок к ним осуществляется Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерством финансов Республики Беларусь.

Статья 15. Право на пособие на детей старше 3 лет

Право на пособие на детей старше 3 лет имеют родители, усыновители (удочерители):

работающие по трудовому договору, гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;

из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь;

осуществляющие предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, творческие работники, частные нотариусы при условии уплаты обязательных страховых взносов на социальное страхование в установленные законодательством сроки;

священнослужители, лица, работающие в религиозных организациях;

обучающиеся в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования;

зарегистрированные в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных либо проходящие профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации по направлению данных органов;

получающие пенсии, пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы, лицом, достигшим 80-летнего возраста.

Пособие на детей старше 3 лет не назначается, если на момент обращения за пособием трудоспособный родитель в неполной семье или трудоспособный отец в полной семье не работают и не имеют другого вида занятости, указанного в части первой настоящей статьи. Пособие также не назначается, если в году, предшествовавшем году обращения за пособием, трудоспособный родитель в неполной семье или трудоспособный отец в полной семье не работали и не имели другого вида занятости, указанного в части первой настоящей статьи, более 6 месяцев (получали пособие по безработице менее 26 календарных недель).

Семьям, прибывшим в Республику Беларусь на постоянное место жительства из других государств, пособия на детей старше 3 лет назначаются при условии, что трудоспособный родитель в неполной семье или трудоспособный отец в полной семье отработали в Республике Беларусь в году, предшествующем году обращения за пособием, не менее 6 месяцев, а также работают или имеют другой вид занятости, указанный в части первой настоящей статьи, на момент обращения за пособием, если иное не предусмотрено международными договорами.

Условия, предусмотренные частями второй и третьей настоящей статьи, не распространяются на родителей, которым установлена инвалидность, назначены пенсия по случаю потери кормильца либо пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы, лицом, достигшим 80-летнего возраста.

Семьи не имеют права на пособие на детей старше 3 лет, если один из родителей не работает и не имеет другого вида занятости, указанного в части первой настоящей статьи, а второй родитель работает за пределами Республики Беларусь или оба родителя работают за пределами Республики Беларусь, за исключением лиц, работающих в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь, если иное не предусмотрено международными договорами.

Условия, предусмотренные частями второй–пятой настоящей статьи, распространяются также на семьи, усыновившие (удочерившие) детей.

Статья 16. Размер и условия выплаты пособия на детей старше 3 лет

Пособие на детей старше 3 лет назначается в размере 30 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума.

Пособие назначается на каждого ребенка и выплачивается:

в размере, предусмотренном частью первой настоящей статьи, при условии, что средний совокупный доход на члена семьи в месяц за предшествующий календарный год не превышает 60 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах сентября предшествующего года;

в размере 50 процентов пособия, предусмотренного частью первой настоящей статьи, при условии, что средний совокупный доход на члена семьи в месяц за предшествующий календарный год не превышает 80 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах сентября предшествующего года.

Порядок исчисления совокупного дохода на члена семьи при назначении пособия на детей старше 3 лет определяется Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь совместно с Министерством финансов Республики Беларусь.

Семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, ребенка, инфицированного вирусом иммунодефицита человека, в возрасте до 18 лет, неполным семьям, в которых родителю, усыновителю (удочерителю) установлена I или II группа инвалидности, при условии, что они не работают и не имеют другого вида занятости, указанного в части первой статьи 15 настоящего Закона, а также семьям военнослужащих, проходящих срочную военную службу, пособие на всех детей в семье назначается и выплачивается в размере, предусмотренном частью первой настоящей статьи, независимо от совокупного дохода на члена семьи.

Статья 17. Период выплаты пособия на детей старше 3 лет

Пособие на детей старше 3 лет назначается со дня возникновения права на данное пособие в соответствии со статьей 28 настоящего Закона и выплачивается ежемесячно на:

детей, которые не обучаются в учреждениях образования и не работают, – по день достижения ими возраста 16 лет;

учащихся общеобразовательных учреждений, за исключением случаев, предусмотренных абзацем четвертым настоящей статьи, – до окончания обучения (по июль включительно);

учащихся вечерних школ, одновременно с учебой в школе получающих профессию и неработающих, – по день достижения ими возраста 18 лет;

учащихся, обучающихся за счет собственных средств в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в дневной форме получения образования, – по день достижения ими возраста 18 лет;

детей, получающих профессиональную подготовку за счет собственных средств, – по день достижения ими возраста 18 лет;

детей-инвалидов, которые не обучаются в учреждениях образования и не работают или зарегистрированы в качестве безработных без выплаты пособия по безработице, – по день достижения ими возраста 18 лет;

детей-инвалидов, которые обучаются на факультетах довузовской подготовки, подготовительных отделениях, подготовительных курсах и не работают, – по день достижения ими возраста 18 лет.

Елена Болеславовна