Врачебная тайна. Закон «О здравоохранении»

загрузка...
4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Chydik
Врачебная тайна. Закон «О здравоохранении»

Может ли врач-гинеколог, по своему желанию и обязан ли по запросу родителей несовершеннолетней (16 лет) девушки, разглашать им информацию о том, что она уже не девственница?
Из 18 и 46 статьи я не смог получить конкретный ответ.

Rawas

[quote=Chydik]Может ли врач-гинеколог, по своему желанию и обязан ли по запросу родителей несовершеннолетней (16 лет) девушки, разглашать им информацию о том, что она уже не девственница?
Из 18 и 46 статьи я не смог получить конкретный ответ.[/quote]

Информация о состоянии здоровья пациента сообщается членам его семьи, если пациент не запретил сообщать им об этом или не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация. В отношении несовершеннолетних и лиц, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья пациента предоставляется их законному представителю, а в отношении пациентов, по состоянию здоровья не способных принять осознанное решение, – супругу, а при его отсутствии – близким родственникам

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ "О ПРАВАХ РЕБЕНКА"
Статья 1. Правовая основа регулирования прав ребенка
Для целей настоящего Закона под ребенком понимается физическое лицо до достижения им возраста восемнадцати лет
(совершеннолетия), если по закону оно раньше не приобрело гражданскую дееспособность в полном объеме.

Гражданский кодекс Республики Беларусь
Статья 20. Дееспособность граждан
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законодательством допускается эмансипация (статья 26 настоящего Кодекса) или вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме соответственно с момента принятия решения об эмансипации или со времени вступления в брак.

Статья 26. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (контракту) или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органов опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия – по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в том числе по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

IMHO
Аватар пользователя IMHO

может. пока ей нет 18 родители имеют право занть всё

Chydik

Спасибо за ответы.