Возврат долга по расписке

загрузка...
6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
ZAPAL
Возврат долга по расписке

Добрый день. Подскажите пожалуйста. На руках имеется расписка от несовершеннолетнего о том что он взял у меня телефон и деньги в качестве задатка на приобретение мне другого телефона. В расписке написано что по истечении 10 дней с момента написания расписки он обязуется привезти мне новый телефон или вернуть задаток. Прошел уже месяц от него только пустые обещания и никаких действий. Каковы шансы вернуть деньги через суд? Мирно решить не получается. Спасибо.

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Здравствуйте.
Вам необходимо ознакомиться со ст.25 Гражданского кодекса Республики Беларусь:
Статья 25. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителей.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при последующем письменном одобрении его родителей, усыновителей или попечителя.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия своих законных представителей:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными собственными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законодательством результата своей интеллектуальной деятельности;
3) вносить денежные средства в банки или небанковские кредитно-финансовые организации и распоряжаться ими в соответствии с законодательством;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 27 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с актами законодательства о кооперативах.
3. Имущественную ответственность по сделкам, совершенным в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, несет несовершеннолетний, а субсидиарную ответственность – лицо, давшее письменное согласие на совершение соответствующей сделки.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с главой 58 настоящего Кодекса.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса.
Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со ст.25 ГК, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя (ст.176 ГК).
На мой взгляд в Вашей ситуации шансов никаких нет, т.к. у несовершеннолетнего не было права совершать данную сделку. Расписка не имеет никакой юридической силы. Даже если бы она была заверена у нотариуса, родители могли бы ее оспорить т.к. не давали разрешения на ее совершение. Ситуация неоднозначна, если сумма не большая, то обращаться в суд не имеет смысла, т.к. еще нужно будет оплатить гос. пошлину и скорей всего все судебные издержки.

С уважением к Вам,Марина Николаевна.

ZAPAL

Подскажите есть ли шанс вернуть деньги, обратившись в милицию по факту мошенничества? У меня есть переписка из соц сети в которой человек говорит что обещает вернуть деньги но опять встреча срывается.

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Шанс есть всегда, но он слишком маленький.

С уважением к Вам,Марина Николаевна.

ZAPAL

Подскажите как правильно мне поступить или куда мне обратиться. Спустить на тормозах не получиться сумма не маленькая в районе 5 млн. рублей. Мирно вопрос решить тоже не получилось. Мать этого человека сказала пускай сам решает свои проблемы.

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Вам необходимо с полным пакетом имеющихся у Вас документов и имеющихся у Вас доказательств обратится в юридическую консультацию. На мой взгляд это лучшее решение.

С уважением к Вам,Марина Николаевна.