Уплачивается ли НДС импортерами, ввозящими из РФ учебно-профессиональную литературу для дальнейшей продажи в ВУЗы и библиотеки?

загрузка...
2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Джулианна
Уплачивается ли НДС импортерами, ввозящими из РФ учебно-профессиональную литературу для дальнейшей продажи в ВУЗы и библиотеки?

Облазила весь интернет в поисках ответа на этот вопрос. Нашла информацию о том, что льготные условия по ввозу научной литературы установлены РЕШЕНИЕМ об Обращении Совета Международной ассоциации академий наук и Указом Президента от 4 апреля 2006 г. № 202 "Об освобождении от обложения ввозными таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость товаров, предназначенных для обеспечения научной, научно-исследовательской и инновационной деятельностию". Но прочитав полученную информацию, у меня возник вопрос, т.к. конкретно про литературу там ничего не написано. Так будет ли импартер уплачивать ввозной НДС или у него есть льгота?

Gordius

Читайте П Р О Т О К О Л о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе, в частности ст. 2
См.: http://tsouz.ru/MGS/mgs-11-12-09/Pages/mgs25-26-pril1.aspx