раздел квартиры(комнаты)

загрузка...
9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Никита
раздел квартиры(комнаты)

подскажите пожалуйста.... такая ситуация - у моей девушки умерла мать, до ее смерти бабушка отписала одну комнату на мать моей девушки, а вторую а другую дочь, принадлежит ли ей после смерти вся комната или только половина???

Никита

???

Pawlinka

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, жива ли бабушка?

Никита

бабушка жива

Pawlinka

Если мать Вашей девушки не составила завещание, то после её смерти принадлежащее ей имущество подлежит наследованию по закону. К наследованию по закону вначале призываются наследники первой очереди, каковыми являются дети, супруг и родители умершего. В Вашем случае это будут Ваша девушка и бабушка. Значит, Вашей девушке принадлежит половина комнаты, вторая половина принадлежит бабушке (если не имеется иных наследников первой очереди).

Никита

спасибо, а после смерти бабушки?

Pawlinka

Если бабушка составит завещание на свою половину комнаты - наследование будет осуществляться по завещанию. Если нет - значит, половина (т.е. фактически четверть комнаты) перейдёт ко второй дочери бабушки, половину (т.е. вторую четверть) имеет право наследовать Ваша девушка по праву представления (ст. 1062 ГК РБ).

Никита

огромное спасибо

Эрика

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. В сентябре будет 2 года, как я с мужем официально развелась. В настоящее время я с сыном проживаем в 2-комнатной квартире, приобретенной во время брака (совместная с мужем). Все трое мы в ней прописаны. Муж сейчас проживает в собственной 2-комнатной квартире, которая досталась ему в наследство от мамы. В ней никто не прописан. В суде споров по разделу имущества не было. По поводу квартиры совместной у нас была устная договоренновсть, что я откажусь от алиментов, а он откажется от своей доли квартиры в пользу сына. Но оформить юридически данную сделку мы не смогли, поскольку в квартире была сделана не утвержденная перепланировка и уменьшена жилая площадь. А для проведения данной сделки необходимо было провести отчуждение его доли в квартире.
В связи с чем у меня 2 вопроса:
1. Существует ли срок давности по разделу жилого имущества?
2. Могу ли я его выписать из квартиры без его согласия, если он длительное время проживает в другом месте и за совместную квартиру не платит? И имеет собственную другую квартиру.