Отсрочка от армии если мать еще не пенсионер

загрузка...
4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Eugene
Отсрочка от армии если мать еще не пенсионер

Здравствуйте, подскажите, если моя мама выйдет на пенсию в 53 года, то меня смогут забрать в армию? Я единственный ребенок в семье и папы нету. Где то читал, что если мать в 55 лет пенсионерка, то не забирают сына если нету близких родственников, но у мамы есть сестра родная, она считается за близкого родственника или это относится к семье (муж, дети)? За ранее спасибо.

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

Статья 32 Закона Республики Беларусь "О воинской обязанности и воинской службе" гласит, что отсрочка от призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве
по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:

  • нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении, – при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве;

Нетрудоспособными родителями считаются отец старше 60 лет и мать старше 55 лет, отец и мать – инвалиды І или ІІ группы.

В Вашем случае матери Вашей 53 года, она не нуждается в уходе. Таким образом, Вы не имеете право на отсрочку.

Что касается понятия близкие родственники, то это: родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, а также супруг (супруга)".

Всего доброго!

Eugene

А если поступить на заочное отделение, забирают в армию?

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Да заочное отделение не дает отсрочки от армии.

С уважением к Вам,Марина Николаевна.