Правомерно ли увольнение в декретном отпуске?

загрузка...
11 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Елена.Анна
Правомерно ли увольнение в декретном отпуске?

Я принята на работу на должность ведущего экономиста по контракту сроком на один год на время нахождения основного работника в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-лет (это условие указано в моем заявлении и в приказе нанимателя о заключении контракта, в самом контракте - не оговорено). В момент действия контракта сама ушла в декретный отпуск. В настоящее время уже более года нахожусь в декретном отпуске, основной работник выходит на работу, наниматель настаивает на моем увольнении. Правомерны ли его действия? Контракт истек почти год назад, ни одна из сторон не потребовала прекращения трудовых отношений. Причем, через полгода после моего ухода в декрет в организации вводилось вакантное место экономиста, на которое взяли человека со стороны. Должен ли был наниматель в порядке очередности оформить на это место меня? Если я в ближайшее время захочу выйти на работу, как мне быть? Как должен в данной ситуации поступить наниматель?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Правомерны ли его действия?
Правомерны.
Ситуация, когда работник, принятый по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника (отпуск по уходу за ребенком до трех лет), тоже собирается уходить в декретный отпуск, является весьма распространенной на предприятиях, где в основном трудятся женщины.
Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов - до 18 лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным п. 4, 5, 7, 8 и 9 ст. 42 и п. 1 - 3 ст. 47 ТК (ч. 3 ст. 268 ТК). Исходя из этой нормы, наниматель не может уволить по собственной инициативе беременную женщину без ее согласия. Это та норма, на которую Вы ссылаетесь, НО в то же время увольнение в связи с истечением срока трудового договора не является увольнением по инициативе нанимателя, поэтому здесь не применяется правило о недопустимости расторжения трудового договора с беременными женщинами и женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет.
В такой ситуации наниматель вправе прекратить трудовые отношения с работником, который принят на время выполнения обязанностей временно отсутствующего основного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком.

Желаю удачи

Елена.Анна

Обратите внимание на то, что я принята на работу не по срочному трудовому договору,а по контракту сроком на один год, в котором не оговаривается что на время декретного отпуска основного работника. Контракт истек год назад и не одна из сторон не потребовала прекращения трудовых отношений, следовательно, он должен автоматически трансформироваться в бессрочный трудовой договор.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Данный факт указан в заявлении и, главное, приказе. Вас не могли принять на место работы, не как временного работника, так как это место занято было основным работником. В трудовом договоре должно быть указано, что Вы обязанны освободить место, в результате выхода на работу основного работника. Можно было бы что-то пытаться делать, НО Вы сами данное основание указали в заявлении, то есть понимали на что идете.

Желаю удачи

Елена.Анна

Вы, к сожалению, не компетентны в данном вопросе. Мое заявление в данном случае не имеет юридической силы. Поэтому поводу я уже консультировалась у юристов, но хотелось бы узнать еще мнение других специалистов.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Можно кого угодно обвинить в некомпетентности, особенно, если с точки зрения этого человека, ситуация разрешается не в Вашу пользу.

Желаю удачи

natalia-yur

Вас не могут уволить!

Удачи!!!

анна васильевна

здравствуйте! у меня такой вопрос! до ухода в декретный отпуск ( 1.5 года назад)я занимала должность специалист по маркетингу. на мое места перевели работника нашей организации, за эти 1.5 года мою должность переименовали в специалисты по продажам, а приказ мне на перевод на новые условия труда дали с трудом и контракт далеко задним числом. в декабре 2010 года опять возвращают мою старую должность а существующую сокращают, обязаны ли мне прелоставить приказ и новый контракт и в какие сроки. По выходу на работу куда пойдет работник с моего места если его старое место сокращается? слышала что с работником имеющего детей в возрасте до 5 лет обязаны продлить контракт на 5 лет?

natalia-yur

Вы все слепили в кашу. Давайте по порядку:
1. Подписывали ли Вы документы (приказы и контракт) о переименовании должностим - если да, то зря! - ну это не слишком существенно.
2. Ответ на второй вопрос зависит от Вашего ответа на мой первый.
3. До 5 лет продлевается контракт в случае если работник выходит на работу до исполнения ребенку 3 лет.

Удачи!!!

анна васильевна

Ну в принципе года в 2.5 ближе к 3 планирую отдать ребенка в дет. сад!
На счет первого вопроса скажу, что мою должность сп. по маркетингу вообще убрали и ввели новую сп. по продажам, мне на работе объяснили что если не подпишу по выходу с декрета буду просто сокращена (ведь тогда никто не знал что опять все вернется назад)...
спасибо

тaняня

Нашла работу бухгалтера на гос. предприятии. Предлагают место,где девушка ушла в декрет. Вопрос: Со мной они могут заключить контракт(там зараб плата больше) или я буду устроена по трудовому договору?