Пособие по беременности и родам для ИП

загрузка...
2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Богдана
Пособие по беременности и родам для ИП

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я ИП, но не работаю, хотела бы получить пособие по беременности и родам, значит я оплачиваю ед. налог (торговля на рынке вещами) и выплаты в фонд соцзащиты за 3 месяца, но целесообразно ли это? Какую сумму я затрачу и какую получу? Зависит ли это от дохода при едином налоге или нет? И как можно получить по максимуму? Какая сумма оплачивается если состоишь в центре занятости как безработная, именно касаясь пособия по беременности и родам. И еще вопрос: уходя в д/о что лучше состоять как безработная в ц/з или числиться ИП, как это влияет в будущем на пенсию?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

В соответствии с абз. 3 ч. 1 ст. 6 Закона Республики Беларусь от 30.10.1992 N 1898-XII "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" пособие по беременности и родам назначается женщинам - индивидуальным предпринимателям в размере 100 процентов среднедневного дохода (заработка), но не более 70 процентов суммы обязательных страховых взносов, уплаченных за период, за который исчисляется среднедневной доход (заработок), и не менее минимального размера пособия по беременности и родам.
Минимальный размер пособия по беременности и родам в месяц устанавливается в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Советом Министров Республики Беларусь за два последних квартала, относительно каждого месяца отпуска по беременности и родам (ч. 2 ст. 6 Закона).
Согласно ч. 8 ст. 27 Закона индивидуальным предпринимателям государственные пособия и надбавки к ним, предусмотренные Законом, при наличии права на них назначаются комиссиями, создаваемыми местными исполнительными и распорядительными органами, и выплачиваются органами по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.
пособие по беременности и родам женщине - индивидуальному предпринимателю назначается комиссией, создаваемой в местном исполнительном и распорядительном органе, в размере, предусмотренном абз. 3 ч. 1 ст. 6 Закона, и выплачиваются органами по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.

В случае получения пособия, как безработной, оно будет насчитываться в минимальном размере. Так как предусмотрено, что женщинам, зарегистрированным в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных, пособие по беременности и родам назначается в размере пособия по безработице за каждый календарный месяц, но не менее минимального размера пособия по беременности и родам.

Желаю удачи