Пересечение границы Украины с Беларусью лицами, недостигшими 18 лет

загрузка...
2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Windy-one
Пересечение границы Украины с Беларусью лицами, недостигшими 18 лет

Нужно ли нотариально заверенное разрешение родителей 17-летнему гражданину Украины для пересечения границы Украина-Беларусь? или с 16 лет нужен только паспорт? помогите разобраться..

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Поездки детей в возрасте до 16 лет осуществляются по действительным документам (паспорт) или на основании паспортных документов родителей или других законных представителей, которые их сопровождают, с внесением в эти документы в соответствии с установленным порядком сведений о детях.

В соответствии с частью третьей пункта 3 статьи 313 Гражданского кодекса Украины дети в возрасте до 16 лет имеют право на выезд за пределы Украины только с согласия родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, которые уполномочены ими.

Содержатся нормы о лицах до 16 лет, НО, в соответствии с чатью 2 статьи 4 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о порядке пересечения белорусско-украинской государственной границы гражданами, проживающими в приграничных районах, граждане Сторон, не достигшие 18-летнего возраста, пересекают белорусско-украинскую государственную границу по свидетельству о рождении и нотариально заверенному ходатайству их законных представителей или в их сопровождении.

Желаю удачи