Освобождение от военных сборов

загрузка...
5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
SergeD
Освобождение от военных сборов

Добрый день! Есть ли у гражданина, имеющего одинокую мать-пенсионерку по возрасту, право на освобождение от военных сборов в случае, если отсутствуют другие лица, проживающие на территории Республики Беларусь и обязанные по закону содержать ее и заботиться о ней? Или мать должна еще быть нуждающейся в посторонней помощи и необходимы доказательства этой нуждаемости?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Мало. Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:
нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении, - при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве.

Желаю удачи

SergeD

Я спрашивал о военных сборах. А здесь законодательство, насколько я понимаю такое:
Закон "О воинской обязанности и воинской службе" Статья 71. Освобождение от прохождения военных и специальных сборов.
От прохождения военных и специальных сборов освобождаются:
---
военнообязанные – при наличии у них оснований для предоставления отсрочки от призыва в период мобилизации по семейному положению...

Закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации"Статья 17. Право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
На отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации имеют право граждане:
---
имеющие нетрудоспособных родителей либо иных членов семьи, нуждающихся в посторонней помощи и не находящихся на полном государственном обеспечении, при отсутствии других лиц, проживающих на территории Республики Беларусь и обязанных по закону содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно.

Так вот здесь о врачебном заключении ничего не указано. Или я неправ?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

А как Вы подтвердите это:
нуждающихся в посторонней помощи и не находящихся на полном государственном обеспечении

Желаю удачи

SergeD

Ну, давайте пробовать рассуждать. Если в одном законе медицинское заключение прописано, а в другом нет, то логично предположить, что в первом случае оно обязательно, а во втором нет. Но кто кроме врачей может определить, нуждается человек в посторонней помощи или нет? Здесь самое логичное утверждение, что именно сам человек лучше всех знает, нуждается ли он в посторонней помощи. Почему те же врачи должны решать за меня, нуждаюсь я в посторонней помощи или нет? И вообще, что значит «нуждающийся в посторонней помощи», какое физическое состояние должно быть у такого человека? Юридического определения по этому поводу я не нашел. Так вот, если сама мать напишет заявление, что нуждается в посторонней помощи, как на Ваш взгляд, насколько правомочен будет такой документ? Спасибо.