Опека над инвалидом

загрузка...
12 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Anaxenomun
Опека над инвалидом

Может ли близкий родственник (родная племянница, сестра) оформить опеку над душевнобольным человеком, инвалидом (не помню какой группы)если тот находится в психинтернате (для душевнобольных) не забирая его к себе жить?

Anaxenomun

Опека

Anaxenomun

Может ли близкий родственник (родная племянница, сестра) оформить опеку над душевнобольным человеком, инвалидом (не помню какой группы)если тот находится в психинтернате (для душевнобольных) не забирая его к себе жить?

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Здравствуйте, ни в Гражданском кодексе, ни в Кодексе о браке и семье не указана возможность такой опеки. В данном случае опекуном является на данный момент психинтернат. Однако в соответствии с законодательством преимущественное право имеют родственники подопечного.Вам необходимо обратится в органы опеки и попечительства в соответствии со ст.143 Кодекса о браке и семье
Органами опеки и попечительства являются местные исполнительные и распорядительные органы.
Осуществление функций по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних лиц возлагается на управления (отделы) образования, в отношении лиц, признанных недееспособными,на управления (отделы) здравоохранения, в отношении дееспособных лиц, нуждающихся в попечительстве по состоянию здоровья, на управления (отделы) социальной защиты местных исполнительных и распорядительных органов.
Также очень важный момент в том, что опека устанавливается над недееспособными или ограниченно дееспособными и дееспособными , нуждающимися в попечительстве.Изменить характер дееспособности человека можно только в судебном порядке.
С уважением К Вам,Марина Николаевна.

С уважением к Вам,Марина Николаевна.

Anaxenomun

Не совсем поняла.Душевнобольная - это моя родная сестра, она совсем недееспособная (психически больная)и нормальной уже никогда не станет.Я поняла, что опекуном никто не может стать, так как она уже на попечении у интерната. Стать ее опекуном можно только если ее забрать из интерната к себе жить. Тут вопрос еще в том, что после смерти родителей ей осталась 1\4 дома. После ее смерти кому будет принадлежать эта часть?Наша мать после смерти оставила нам дом, каждому вышло по 1\4. Вот с частью сестры не знаем что делать, подсказали что нужно стать опекуном, чтобы часть дома принадлежала семье. Не перейдет ли эта часть интернату! Это все-таки наш родительский дом!

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

Совершенно верно, т.е. Вы можете стать опекуном, если заберете ее жить к себе. Что касается части дома, то в соответствии со ст. 35 ГК Республики Беларусь опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель – давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе по обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его в аренду (в наем), безвозмездное пользование или в залог; сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Т.е. обязательно нужно согласие вышеупомянутых органов, он как бы контролируют Ваши действия.

Всего наилучшего!

Anaxenomun

Большое спасибо за ответы. И еще последний : В случае смерти сестры кому достанется ее часть? Разделиться на всех? Если я не возьму ее к себе жить часть отойдет психбольнице? Если я возьму ее себе , то часть отойдет мне?

Anaxenomun

И еще : при сдаче в психдиспансер меня записали опекуном или что-то в этом роде, так как надо было кого-то написать кто ее отдавал . Сестру смотрела мама,оформили сестру после ее смерти.Имеет ли какое значение эта запись?

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Вы не написали какая конкретно у Вас запись. Интернат будет ходатайствовать об отчуждении в свою пользу. Вам необходимо стать полноценным опекуном,чтобы у Вас было право на имущество Вашей сестры. Обратите внимание на тот факт, что Ваша сестра должна быть признана судом недееспособной.
С уважением к Вам,Марина Николаевна.

С уважением к Вам,Марина Николаевна.

Anaxenomun

Вы говорите, что имущество перейдет интернату если он является опекуном, а нам сказал юрист , что часть сестры отойдет родственникам,а не государству в любом случае. Юрист сказал почему-то что интернат должен оформить опеку. Ничего не понимаю..

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Я не говорила что имущество перейдет интернату. Интернат будет делать все возможное чтобы имущество перешло к нему, но так как есть наследники по закону, это будет сложно. Вы должны знать кто являет опекуном Вашей сестры?И есть ли судебное решение о признание ее недееспособной?
С уважением к Вам,Марина Николаевна

С уважением к Вам,Марина Николаевна.

Anaxenomun

Большое спасибо за ответ. Теперь узнаю есть ли опекун и есть ли судебное решение