очередь на квартиру в Минском районе

загрузка...
12 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Алена87
очередь на квартиру в Минском районе

Здравствуйте! Хочу стать на очередь на квартиру в Минском р-не (конкретно Боровляны). Подскажите, действует ли условие, что у меня должна быть там регистрация 5 лет, или же это распространяется только на Минск?? Также слышала об особых условиях для молодых специалистов. Я закончила ВУЗ в феврале 2009. 4 курса обучалась на дневной бюджетной форме, последний закончила на заочной платной форме (соответственно, получила "свободный диплом"). Работаю по специальности.Являюсь ли я молодым специалистом и какие льготы имею, если да?
Заранее благодарна. Алена.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Молодым специалистом Вы не являетесь, в соответствии с Положением о распределении выпускники, получившие профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование первой и второй ступени в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, направленные на работу по распределению, и являются молодыми специалистами. Вы не соответствуете требованиям вышеперечисленным, поэтому и льготы, предоставляемые молодым специалистам на вас не распространяются.

Хочу стать на очередь на квартиру в Минском р-не (конкретно Боровляны). Подскажите, действует ли условие, что у меня должна быть там регистрация 5 лет, или же это распространяется только на Минск??
Данное положение о регистрации в течение пяти лет, распространяется только на столицу.

Желаю удачи

Алена87

Огромное спасибо за разъяснение!

Алена87

Если можно, хотелось бы еще задать один вопрос.
В соответствии с Указом "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений" :
"3. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются:
3.1. граждане:
3.1.1. не имеющие жилых помещений в собственности и (или) в пользовании* в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (по постоянному месту жительства либо по месту работы (службы) (далее – в населенном пункте по месту принятия на учет);
______________________________

*Для целей настоящего Положения под отсутствием у граждан в пользовании жилых помещений понимается отсутствие жилых помещений, предоставленных для проживания гражданину и (или) членам его семьи по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда."

Правильно ли я понимаю, что зарегистрировавшись у чужого мне человека (не родственника) без права на его жилплощадь (естественно без договора найма), я буду считаться нуждающейся??? Жилплощади в собственности не имею.
Заранее благодарна за разъяснение.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Вас не зарегистрируют по постоянному месту жительства без договора найма жилого помещения частного жидищного фонда, а не государственного, о котором идет речь в примечании к п.п. 3.1.1.

Желаю удачи

Алена87

Допустим, я зарегистрирована (по договору найма частного жил. фонда) в доме у чужих для меня людей. Жилья в собственности не имею. Могу ли я считаться нуждающейся в улучшении жил. условий по основанию , предусмотренном в п.3.1.1 вышеупомянутого Указа?

Заранее благодарна.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Да, об этом уже упоминалось выше.

Желаю удачи

Алена87

Большое спасибо!

ole4ka-15

Здравствуйте! Хочу стать на очередь на квартиру в Минском р-не. Скажите, действует ли условие, что у меня должна быть там регистрация 5 лет, или же это распространяется только на Минск?

ЕленаБолеславовна

ole4ka-15, если Вы не молодой специалист, направленный на работу по окончании учебного заведения или приглашенный государственным предприятием с согласия местного исполкома, то для постановки на очередь по улучшению жилищных условий нужно быть ПОСТОЯННО зарегистрированным по месту жительства не менее 5-ти лет и в Минском районе тоже.

ole4ka-15

большое спасибо

cuporainc

Здравствуйте, у нас молодая семья(первый раз и я и жена, возраст 27 и 28 лет) и мы хотим встать на очередь в Боровлянах(прописка на данный момент у обоих не минской области, работаем в минске). Подскажите, необходимо ли нам ожидать 5 лет после того как мы пропишемся там, имеем ли право на льготный кредит как молодая семья. спасибо