О остановке на очередь для улучшения жил. условий

загрузка...
6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Оксана
О остановке на очередь для улучшения жил. условий

Здравствуйте! Подскажите у мужа в собственности квартира в ней проживают муж, я, ребенок и мужа мать все прописаны кроме меня, я прописана у родителей в этом же городе, у нас получаеться меньше 15м на человека, можим ли мы расчитывать на постановку на учет по улучшению жил. условий если я пропишусь к мужу? У моих родителей квартира 62,8 кв.м там проживают мама, папа, они разведены, и сестра.

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Здравствуйте Оксана.
Конечно Вы можете рассчитывать на постановку на очередь.(Если это не Минск- там 10 метров на человека)
Обратитесь в Ваш исполком, там Вам все поподробнее расскажут и сделают.
С уважением к Вам,Марина Николаевна.

С уважением к Вам,Марина Николаевна.

futbolist

Подскажите пожалуйста как надо поступить в моей ситуации.
Моя жена стоит в очереди как нуждающаяся в улучшении жилищных условий с семьей из 3 человек(я(муж) и ребенок). Мы собираемся развестись. Мы становились на очередь(в Центральном районе в 2003г.), потом мы переехали и зарегистрировались втроем в общежитии(Октябрьский район). В данный момент я проживаю в этом общежитии, а жена с ребенком проживают в другом месте, но прописаны вместе со мной. Как мне поступать после развода, чтобы разделить очередь? Они будут регистрироваться в другом месте. Что будет если я проживу 10 лет в общежитии?

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

В соответствии с Жилищным кодексом Республики Беларусь "по письменному заявлению граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном и распорядительном органе по месту жительства, государственном органе, другой организации по месту работы (службы), производятся:

  1. разделение очереди членов, бывших членов семьи."

Гражданин при подаче заявления об объединении или разделении очереди должен представить документы, указанные в абзаце втором пункта 2 статьи 39 данного Кодекса.
Что касается 0 лет проживания в общежитии, то как я поняла это г. Минск, следовательно у Вас появиться основания стать на учет. Но Вы же можете и так стать, просто поделите очередь.

futbolist

если мы ее поделим, мы не потеряем право считаться нуждающими?

futbolist

т.е. я имею ввиду то, что мы же становились на очередь вместе по количеству метров, приходящихся на человека, а после развода получится что и мне и им метров будет хватать. Или лучше развестись после того как уже будет что мы прожили 10 лет в общежитии? Если жена проживет 10 лет в общежитии, а потом сменит регистрацию она будет нуждающейся?