НАСЛЕДСТВО

загрузка...
11 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
w.w.w..
НАСЛЕДСТВО

Установлен ли срок для регистрации прав на акции,квартиру или дом полученные по наследству?Если я нахожусь в отъезде,и пробуду там ещё год?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Срок для принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
2. Если право наследования возникает для других лиц в случае отказа наследника от наследства, они могут принять наследство в течение оставшейся части срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи, а если она менее трех месяцев, то в течение трех месяцев.
3. Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство до истечения трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства (статья 1071), суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Признав наследника принявшим наследство, суд решает вытекающие из этого вопросы прав других наследников на наследственное имущество, а также признает недействительными выданные ранее свидетельства о праве на наследство. В этом случае выдача нового свидетельства о праве на наследство не требуется.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство. Подписи этих наследников под документами, содержащими такое согласие, должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в пункте 2 статьи 1083 ГК. Такое соглашение наследников является основанием для аннулирования нотариусом выданного ранее свидетельства о праве на наследство и выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства о праве на наследство, впоследствии аннулированного нотариусом, была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, то выданное нотариусом новое свидетельство является основанием для внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство в соответствии с настоящей статьей после истечения установленного для этого срока, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 973, 974, 976 и 977 ГК.
В случае, указанном в части первой пункта 2 настоящей статьи, эти правила применяются постольку, поскольку нотариально удостоверенным соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Желаю удачи

w.w.w..

Если я подал натариусу заявление о праве на наследство,но по истечении 6-ти месяцев не могу получить свидетельство? Не пропадёт ли оно через год?

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

w.w.w.., если подали заявление, но не приняли наследство, то через год пропадёт. Надо всё оформить до конца.

Елена Болеславовна

w.w.w..

Так есть какие либо сроки для оформления?1-месяц,2 или 3?Сколько у меня времени?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
2. Если право наследования возникает для других лиц в случае отказа наследника от наследства, они могут принять наследство в течение оставшейся части срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи, а если она менее трех месяцев, то в течение трех месяцев.
3. Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство до истечения трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

То есть оформить все должны к этому 6-месячному сроку.

Желаю удачи

w.w.w..

Уважаемые Lawyer и Елена Болеславовна.Натариус выдаёт свидетельство о праве на наследство только по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.Если наследник не имеет возможности получить это свидетельство(хотя он получил письмо из нотариальной конторы о том что "Предлагаем Вам обратиться в нотариальную контору для получения свидетельства о праве на наследство,в любое удобное для Вас время,начиная с 30 сентября 2011 года."а так же "По вашей просьбе после получения натариусом документов,подтверждающих оплату государственной пошлины и других необходимых в соответствии с законодательством платежей,свидетельство о праве на наследство может быть выслано по почте.")и находиться в данный момент в другом государстве(вряд ли нот.контора будет отправлять туда письмо),ТО ЕСТЬ ЛИ СРОК ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА,ЧТО ЭТО НАСЛЕДСТВО ПРИНАДЛЕЖИТ МНЕ?И ещё:если коммунальные платежи я могу оплачивать по ИНТЕРНЕТУ то зарегистрировать квартиру, без моего присуствия и паспорта никто не сможет.

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

w.w.w.., вот то, что есть о наследовании.

Гражданский кодекс Республики Беларусь

Статья 1069. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на это имущество, если право подлежит регистрации.

5. Непринятие наследником наследства влечет те же последствия, что и его отказ от наследства без указания лица, в пользу которого он отказался от наследства, поскольку иное не установлено законом.

татья 1083. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или должностным лицом, которому предоставлено право совершения такого нотариального действия.

2. Свидетельство о праве на наследство выдается по заявлению наследника, принявшего наследство или принимающего его, подачей этого заявления (статья 1070). В случае, если заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подано нотариусу не самим наследником, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 6 статьи 1045). По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности.

Статья 1084. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано ранее истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников в отношении наследства или его соответствующей части не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство может быть приостановлена по постановлению суда в случае спора о праве собственности на наследственное имущество.

Елена Болеславовна

w.w.w..

"Непринятие наследником наследства влечет те же последствия, что и его отказ от наследства без указания лица, в пользу которого он отказался от наследства, поскольку иное не установлено законом."Если нет сроков принятия наследства то что подразумеваеться под"непринятием наследником наследства"?И ещё.Я понял так что выдача свидетельства и являеться актом принятия наследства?И на его регистрацию сроков тоже нет?

w.w.w..

Ст.1070.2. Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:

1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;

3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.
Получаеться выдача свидетельства просто формальность если я оплачиваю счета и произвёл ремонт?

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

W.W.W.., Вы хоть писали заявление на принятие наследства? Может, и формальность, но как бы какой-нибудь родственник не принял наследство вместо Вас после шести месяцев! Вы уверены, что кто-нибудь другой не воспользуется Вашим отсутствием по месту открытия наследства?

Елена Болеславовна