наследование

загрузка...
3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
antana
наследование

такая ситуация

После смерти отца осталось имущество. На момент смерти он состоял в браке с матерью, но только юридически. Фактически они уже 15 лет не проживали вместе и не вели общее совместное хозяйство. На имя отца остались зарегистрированы 2 автомобиля, которые он купил на собственные средства после ухода из дома матери. То есть на момент покупки автомобилей, они уже фактически не проживали вместе и ее места жительства он не знал. Как я поняла, все равно юридически, мать имеет право собственности на половину имущества отца, как на имущество приобретенное в браке.
Мы с братом обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Мать такого заявления не подавала. О смерти отца она знала. Как я поняла, она может оформить свидетельство о праве собственности на имущество отца в размере 1/2 как на общее имущество. Плюс подать завяление о принятии наследства.

1. Выдадут ли нам свидетельство о праве на наследство на все имущество отца, если мать не оформит свидетельство о праве собственности? Есть ли какой то срок для оформления свидетельства о праве собственности после смерти супруга?
2. Есть ли такая норма в законодательстве, которая лишает ее права собственности на часть имущества, нажитого в браке, если родители вместе не проживали? И если это устанавливать через суд, то как правильно будет называться заявление?

После смерти отца мы подали иск в суд о признании матери умершей, так как более 10 лет ничего не знали о ее местонахождении. По истечении 2 месяцев состоялось судебное заседание, на котором выяснилось, что ее нашли.

3. Обязан ли суд известить нотариуса об этом факте? И каков может быть дальнейший поворот событий?
4. Какую правильную последовательность действий нам с братом избрать, чтобы получить все имущество в наследство?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

1. Нет. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. И тоже самое обратно, если, конечно, Ваша мать не откажется от наследства в Вашу пользу. Непринятие наследником наследства влечет те же последствия, что и его отказ от наследства без указания лица, в пользу которого он отказался от наследства.
2. Признать брак недействительным нет оснований.
3. О каком факте?
4. Договориться с мамой.

Желаю удачи

antana

Спасибо за ответ, но вы, очевидно меня не поняли.

1. Имущество отца, оставшееся после смерти, находится в общей совместной собственности с матерью, так как они все еще находились в браке (юридически). То есть маме принадлежит половина имущества по закону. А наследуется только половина отца. Меня интересовало конкретно, если мать не оформит своих прав документально на свою половину имущества (не обратится к нотариусу за выдачей свидетельства о праве собственности), мы будем распоряжаться только половиной отца или всем имуществом? Свидетельство о праве собственности и свидетельство о праве на наследство - это разные документы.

2. Я не говорю о признании брака недействительным. Я говорю о лишении матери права сбственности на общее имущество с отцом, так как они долгое время не проживали вместе. Просто есть ч. 3 ст. 41 КоБСа. И мне хотелось бы узнать, есть какая-нибудь похожая норма, чтобы в суде добиться того, чтобы мать не забрала свою половину имущества? Упор на то, что фактических семейных отношений 15 лет не существовало.

3. Я писала о том, что мы подали иск в суд о признании матери умершей. Но ее нашли. Суд сообщил нотариусу об этом и нотариус отложил выдачу нам свидетельства о праве на наследство до вынесения судебного решения. Правильно ли это?

4. Может быть нам стоит попробовать доказать в суде, что это имущество было приобретено отцом после ухода матери и не является общей совместной собственностью? Просто мы так поняли, что если даже мы получим свидетельство о праве на наследство, то не сможем им распорядиться, так как там мамина супружеская половина. Это так?