На что мне расчитывать как потерпевшему участнику ДТП?

загрузка...
1 сообщение / 0 новое
pozhilove
На что мне расчитывать как потерпевшему участнику ДТП?

Здравствуйте! Я являюсь участником ДТП двух автомобилей - потерпевшей стороной. На трассе Брест-Минск я ехал на легковом автомобиле за фурой. С прицепа фуры вылетела металлическая скоба, фиксирующая перевозимый груз. Скоба попала мне в бампер и выбила противотуманную фару со стороны водителя. Я не остановился на месте ДТП, а поехал догонять фуру, так как водитель фуры проигнорировал мои сигналы об остановке. В городе Р фура остановилась и я вызвал сотрудников ДПС. В автомобиле кроме водителя находились еще 4 человека, которые были свидетелями всего происходящего.
Как мне поступить в данном случае:
- имеют ли сотрудники ГАИ право лишить меня водительских прав или дать мне штраф, если я являюсь потерпевшей стороной (по статье 18.17 административного кодекса я являюсь потерпевшим, а по пункту 4 данной статьи - виновным)?
- какую ответственность должен нести водитель фуры, если он отрицает свою причастность к ДТП?

Добрый вечер!

В соответствии со статьей с правилами дорожного движения, утвержденными Указом Президента № 551 от 28.11.2005 года «О мерах по повышению безопасности дорожного движения» владелец транспортного средства перед началом движения должен произвести осмотр транспортного средства.

Более того, в соответствии с пунктом 9.3. вышеуказанных Правил, владелец транспортного средства должен содержать участвующее в дорожном движении транспортное средство в технически исправном состоянии, проверять его техническое состояние перед началом движения, а также содержать его в чистоте.

В соответствии со статьей 948 Гражданского кодекса Республики Беларусь юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В соответствии со статьей 933 Гражданского кодекса Республики Беларусь вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании, в том числе на праве аренды.

Таким образом, вред, причиненный источником повышенной опасности (ИПО) возмещается в полном объеме независимо от вины причинителя вреда.

Всего Доброго!