Как составить завещание ?

загрузка...
2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Юлия1981
Как составить завещание ?

У матери трое детей все совершеннолетние. Мама хочет составить завещание и оставить свой дом в Минской обл. только своей дочери. Подскажите как ? Какие документы нужны ? Нужны ли свидетели (если да, то может ли дочь быть этим свидетелем) ? И как все происходит после того как завещание вступает в силу ? МОгут ли оспорить это завещание другие дети ?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти (пункт 1 статьи 1040 ГК). Завещание должно быть составлено в письменной форме, собственноручно подписано завещателем и удостоверено нотариусом.
Исходя из требований части 7 пункта 89 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 23.10.2006 N 63 (далее - Инструкция), если завещатель в силу физических недостатков, болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано в присутствии нотариуса или иного лица, удостоверяющего завещание в соответствии с законом, другим гражданином с указанием причин, в силу которых завещатель не мог подписать завещание собственноручно. В этом случае в завещании до подписи этого гражданина нотариус указывает причину, в силу которой завещатель не мог подписать завещание собственноручно, фамилию, собственное имя, отчество и адрес места жительства лица, подписавшего завещание.
Согласно пункта 1 статьи 1044 ГК несоблюдение правил, установленных законодательством, о письменной форме завещания и его удостоверении влечет недействительность завещания.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1049 ГК, пункта 93 Инструкции завещатель вправе в любое время отменить сделанное им завещание в целом либо изменить его путем отмены, изменения или дополнения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, сделав новое завещание. Завещание также может быть отменено путем уничтожения всех его экземпляров завещателем.


Подскажите как ?

Вы имеете право составить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону, а также Республике Беларусь и ее административно-территориальным единицам (поскольку не установлено иное, наследники могут быть конкретизированы путем указания их имени, отчества, фамилии; возможно и отсутствие конкретизации путем указания на категорию наследников (например, дети сестры - в этом случае наследниками станут все дети сестры, даже те, которые на момент составления завещания еще не родились). Обратиться нужно в нотариальную контору.

Нужны ли свидетели (если да, то может ли дочь быть этим свидетелем) ?

Да, но дочь таковой не может быть.
В присутствии одного свидетеля должно быть составлено, прочитано и удостоверено завещание, совершаемое в простой письменной форме, а также завещание, приравниваемое к нотариально удостоверенному (ст. 1045, п. 2 ст. 1047 ГК). Закрытое завещание должно быть передано и удостоверено нотариусом в присутствии двух свидетелей (п. 3 ст. 1046 ГК).

В случаях, когда в соответствии с ГК при составлении, подписании или удостоверении завещания должны присутствовать свидетели, не могут быть такими свидетелями, а также не могут подписывать завещание вместо завещателя:
1) нотариус или иное лицо, удостоверяющее завещание;
2) лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети, родители, внуки и правнуки, а также иные наследники по завещанию и по закону;
3) граждане, не обладающие полной дееспособностью;
4) неграмотные;
5) лица, имеющие судимость за дачу ложных показаний;
6) граждане с такими физическими недостатками, которые не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;
7) лица, не владеющие в достаточной степени языком, за исключением случаев, когда нотариусом принимается закрытое завещание.


МОгут ли оспорить это завещание другие дети ?

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Завещание является недействительным ввиду его ничтожности, а, следовательно, не может быть принято к исполнению, если:
1) не соблюдены правила о письменной форме завещания и его удостоверении (п. 1 ст. 1044 ГК);
2) не соблюдены правила о собственноручном написании и подписании завещателем закрытого завещания (п. 2 ст. 1046 ГК);
3) в момент совершения завещания завещатель не обладал дееспособностью в полном объеме (п. 2 ст. 1040 ГК);
4) завещание совершено через представителя (п. 3 ст. 1040 ГК);
5) завещание составлено от имени двух или более лиц (п. 4 ст. 1040 ГК).

Желаю удачи