как правильно уволиться с работы пред уходом в армию молодому специалисту?

загрузка...
12 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Татьянк
как правильно уволиться с работы пред уходом в армию молодому специалисту?

Здравствуйте! Я молодой специалист. В 2011 г. окончил БГПУ им.М.Танка, был распределен учителем в школу. Летом в армию не забрали, сейчас 22 ноября 2011 снова призывают в армию. Как правильно уволиться с работы пред уходом в армию? За сколько дней? Какие документы следует оформлять? В какие сроки обязаны рассчитать(заработную плату)? Заранее спасибо!

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Приносите документ, подтверждающий Ваш призыв, пишите заявление "Прошу уволить с такого-то числа в связи с призывом на срочную воинскую службу...." и увольняетесь. Рассчитать вас должны в день увольнения, как и выдать трудовую книжку на руки.

За два месяца до окончания срока службы по призыву в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях выпускник письменно уведомляет нанимателя о прибытии или неприбытии для трудоустройства по окончании срока службы.

Если выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, или молодой специалист, молодой рабочий (служащий), призванный на службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования, по окончании службы не трудоустраивается по месту работы, указанному в свидетельстве о направлении на работу, он обращается в учреждение образования за перераспределением или получением справки о самостоятельном трудоустройстве.

Желаю удачи

Татьянк

за сколько дней перед уходом в армию я имею право уволиться с работы, имея на руках повестку?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Будет применяться термин "разумный срок", не больше недели точно.

Желаю удачи

Татьянк

в примечании п.1 ст.44 ТК РБ указано:

Примечание. По данному основанию прекращается трудовой договор как при призыве на воинскую службу, так и при поступлении на военную службу по контракту, а также при поступлении работника на учебу в военное училище и другие военные учебные заведения.

Основанием для издания приказа о прекращении трудового договора является заявление работника с приложением повестки военкомата, справки о зачислении в военное учебное заведение, контракта.

!!! Увольнение производится в срок, указанный в заявлении. !!!

При прекращении трудового договора по указанному основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка.

Повестка у меня на 22 ноября в 4.00 отправление. Контрольная явка 21-го ноября в 9.00. Обязаны ли меня уволить тем числом, которое я укажу в заявлении, допустим 10-е ноября???

И еще вопрос...
Какой срок считается сроком прерывания трудового стажа??? Насколько я знаю этот срок не должен превышать 3-х недель. Из этого следует, что мой стаж не прервется, даже если уволюсь 10-м числом.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Повестка у меня на 22 ноября в 4.00 отправление. Контрольная явка 21-го ноября в 9.00. Обязаны ли меня уволить тем числом, которое я укажу в заявлении, допустим 10-е ноября???
Будет применяться термин "разумный срок"... Хотя нет ни слова о сроке в трудовом законодательстве, и тут может также все зависеть от нанимателя. То есть, Вас могут и за день до призыва уволить, а могут и за две недели, если наниматель идет навстречу. Какого-либо срока определенного я не нашла.

Желаю удачи

Татьянк

Какой срок считается сроком прерывания трудового стажа??? Насколько я знаю данного определения уже не существует.
Или же этот срок не должен превышать 3-х недель??? Из этого следует, что мой стаж не прервется, даже если уволюсь 10-м числом.
Когда уволюсь с армии и продолжу работу на прежнем месте, не пойдет ли счет моей двухлетней отработки заново, в связи с перерывом в работе до призыва в армию??? Заранее огромнейшее спасибо! =)

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Нет. документально все будет оформлено как? Увольнение в связи с призывом в армию....
Что касается самой службы, в срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника засчитываются период военной службы по призыву, службы в резерве в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, иные периоды, определяемые Правительством Республики Беларусь. (cт.83 Кодекса РБ о образовании)

Желаю удачи

Татьянк

спасибо! Напомню, что я устраивался на работу по направлению (распределялся).
Допустим уволюсь(напишу заявление 12.11.2011) в связи с воинской службой п.1 ст.44 ТК РБ(повестка в армию на 22.11.2011),предоставлю копию повестки, не потребует ли государство выплаты денежных средств за то время (с 12.11 по 22.11), в которое я фактически нигде числиться не буду(ни на работе, ни на службе) ???

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Это срок просто-напросто не войдет в срок отработки...

Желаю удачи

dimas1k

Здравствуйте,я молодой специалист, отрабатываю в школе, 15 ноября меня забирают в армию, обязан ли я вернуться в школу для дальнейшей отработки?

Igor111111

Здраствуйте. У меня отправление 16. 04.14 я написал на 3- е число увальнение организация в которой я работаю сказала работать до 10 - го (в связи с нехваткой людей) .я его переписывать нехачю . Скажите что мне за это будет и когда я имею права деньги забрать ?